Тамара Головня готовит иски в Страсбургский суд

По фактам нарушения прав гражданина на справедливое судебное разбирательство.

Тамара Головня готовит иски в Страсбургский суд - Фото 1
Известная защитница прав жителей поселка Новоберезовский, депутат Березовской городской думы Тамара Головня намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщила JustMedia сама Тамара Дмитриевна, причиной для подачи исков стали нарушения ее гражданских прав на справедливое судебное разбирательство.
Сейчас Тамара Головня участвует сразу в нескольких судебных разбирательствах, которые ею же и инициированы. Так, ближайшее из них состоится 16 апреля в суде Березовского городского округа. Тамара Дмитриевна намерена оспорить результаты выборов мэра Березовского от 2 марта нынешнего года. По ее мнению, в ходе избирательной кампании было допущено множество нарушений. «У меня есть все основания считать, что при окончательном подсчете голосов в территориальной избирательной комиссии был не выполнен порядок проведения подсчетов. Кроме того, были замечены такие нарушения, как подкуп избирателей, организованная доставка жителей на избирательные участки и многие другие, – отметила Тамара Дмитриевна. – Я в течение предвыборной кампании подала 15 исков в суд о нарушениях и после выборов – еще столько же».
Поводом же для жалобы в Европейский суд по правам человека стало несправедливое, по мнению Тамар Дмитриевны, привлечение ее к административной ответственности как организатора митинга протеста жителей поселка Новоберезовский против отсутствия нормального водоснабжения. «Я не была организатором, но оказалась в вынужденной ситуации – я пришла, потому что не смогла оставить своих людей, – отмечает Тамара Дмитриевна. – И, согласно КоАП РФ, меня не имели права привлекать к ответственности».
Тамара Головня намерена и дальше бороться за свои права и права жителей поселка и города, для чего решила досконально изучить юриспруденцию – сейчас она пишет диплом и проходит адвокатскую практику в суде. Хотя ее энтузиазм совсем не нравится представителям местных властей. Так, сообщила Тамара Дмитриевна, вчера ее сняли с должности председателя комиссии по местному самоуправлению Березовской городской думы: «Сейчас я оспаривают это решение, потому что при этом был нарушен регламент думы». А во время выборов ей поступали письма с угрозами – все они сейчас зафиксированы в милиции, которая должна установить автора посланий.
Как отметила Тамара Головня, она уже обратилась с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на выборах в Березовском, и в том, что происходит с ней лично, в Центральную избирательную комиссию и получила поддержку. Кроме того, она встретила понимание и во фракции «Единой России» в Госдуме РФ.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.