Лукашенко наградил Росселя орденом «Дружбы народов»

Беларусь и Свердловская область договорились о более тесном сотрудничестве.

Лукашенко наградил Росселя орденом «Дружбы народов» - Фото 1
Делегация Свердловской области накануне встретилась с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Александр Лукашенко отметил, что в 2007 году товарооборот между нашими странами вырос на 30%. И если бы не было прямых отношений между Республикой Беларусь и регионами России, такого результата достичь было бы невозможно. Эдуард Россель был одним из начинателей этих межрегиональных отношений.
Сегодняшние приоритеты сотрудничества России и Белоруссии – это создание совместных предприятий, высокотехнологичных производств, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, лесопереработки, укрепление связи на уровне регионов двух государств. Необходимо и возможно расширять совместную работу в науке, образовании. Большой вклад в укрепление этих связей вносят конкретные люди. Это в полной мере относится к Эдуарду Росселю, отметил президент Беларуси: «Он не просто надежный друг Беларуси, он показывает всем пример, как надо развивать отношения. Урал – это хорошая стратегическая площадка для белорусских предпринимателей, для развития нашего сотрудничества».
Александр Лукашенко вручил Эдуарду Росселю орден «Дружбы народов» и подчеркнул: «Вы заслужили его за все то, что сделали для российского и белорусского народов!
Эдуард Россель в ответном слове отметил, что в 2007 году товарооборот между Свердловской областью и Белоруссией составил 482 млн. долларов США и по сравнению с 2006 годом увеличился на 42%. Есть хорошие перспективы дальнейшего развития. Эдуард Россель поблагодарил отделение Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге за активную и очень конкретную работу.
«Я рад тому, как поднимается экономика республики, – заметил Эдуард Россель. – У нас есть много конкретных предложений по развитию сотрудничества. В частности – транспортная логистика. Как известно, международный транспортный коридор № 2, который идет от Берлина через Минск, Москву и Нижний Новгород, продлен до Екатеринбурга. И было бы очень выгодно для обеих стран построить транспортно-логистический центр в Минске, где можно сосредоточить поток всех грузов, которые идут на Екатеринбург. А в Екатеринбурге можно построить, и уже есть предварительные договоренности, соответственно, белорусский транспортно-логистический центр».
На новый уровень выходит сотрудничество между Минским автомобильным заводом и Уральским дизель-моторным заводом, хорошие перспективы в развитии медицинской промышленности. Эдуард Россель рассказал о том, что недавно на Среднем Урале началось промышленное производство инсулина, и теперь мы готовы обеспечить им не только Россию, но и другие страны бывшего СНГ. Развивается производство медицинского оборудования, которое началось в свое время в рамках программы «Конверсия» на бывших оборонных предприятиях. Что касается развития братских связей, то на Урале живут сегодня 18 тысяч белорусов. Активно действует ассоциация «Белорусы Урала». Ее возглавляет ректор лесотехнической академии Василий Азаренок.
Эдуард Россель пригласил представителей белорусской стороны посетить в мае XIII Российский экономический форум, где будут рассматриваться вопросы инвестиций в регионы России.
Александр Лукашенко подчеркнул, что готов сотрудничать и в сфере производства лекарств, и медицинского оборудования. Сегодня Беларусь закупает по импорту 70% лекарств. Александр Лукашенко дал поручение членам правительства срочно рассмотреть все вопросы о сотрудничестве в сфере производства лекарств и медицинского оборудования со Свердловской областью. Он отметил также, что хотел бы представить уральцам более широко и белорусскую культуру.
В ответ на приглашение Эдуарда Росселя посетить Свердловскую область Александр Лукашенко заявил, что готов приехать на Средний Урал в 2009 году.
Также Эдуард Россель и члены делегации Свердловской области встретились с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. На этой встрече был подробно рассмотрен план мероприятий дальнейшего сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь.

Просмотров: 424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.