Свердловская область станет центром развития металлургии и машиностроения

Дмитрий Козак: лучше обозначить региональные направления развития с ошибками, чем вообще никак

Свердловская область станет центром развития металлургии и машиностроения - Фото 1
Уральский федеральный округ будет разделен на пять крупных отраслевых зон. Так, Южноуральская промышленная зона, куда включены Свердловская, Челябинская и юг Тюменской области, определена как центр развития металлургии, машиностроения и нефтехимии. Об этом сообщил на вчерашнем совещании полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.
Отраслевой специализацией «Западно-Сибирской зоны» (ЯНАО и ХМАО) являются нефтегазодобыча и транспортировка углеводородного сырья. К перспективным региональным зонам опережающего развития также относятся: «Полуостров Ямал» (Ямало-Ненецкий автономный округ со специализацией на добыче и транспортировке газа); «Восточный склон Урала» (проект Урал Промышленный – Урал Полярный») и «Южно-Уральская сельскохозяйственная» (Юг Тюменской области и Курганская область).
Основной целью в ходе разработки и реализации региональных стратегий развития должно стать привлечение частных инвестиций. По словам Петра Латышева на сегодняшний день в УрФО есть все необходимое, чтобы завершить стратегии территориального планирования к сентябрю 2008 года. Региональные стратегии позволят более тщательно проработать стратегию развития страны на период до 2020 года.
«Региональные стратегии необходимы, чтобы минимизировать избыточную конкуренцию регионов. Нужно определиться в территориальном разделении труда. Отраслевые стратегии  определят план действий всех федеральных органов власти, налоговое и таможенное регулирование», – подчеркнул министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.
На совещании губернатор Свердловской области Эдуард Россель остановился на ряде проблем, которые необходимо решить в регионе. В частности, он отметил дефицит электроэнергии, составляющий на сегодняшний день 9 тысяч мегаватт. Ликвидировать его планируется к 2015 году благодаря заключенному с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом соглашению, по которому в энергетику области будет инвестировано 150 миллиардов рублей. Также получит развитие и система железных дорог.
«На встрече в Белоруссии Лукашенко просил меня организовать производство БелАЗов в Свердловской области. Думаю, с этим справятся «Уралмаш» и «Уралвагонзавод». Необходимо решить проблему с подключениями. За подключения малого и среднего бизнеса к электроточкам требуются неподъемные суммы», – рассказал Эдуард Россель.
Губернатор также остановился на проблеме налоговых сборов. Около 60% предприятий Свердловской области контролируют налоговые службы Москвы и Санкт-Петербурга, из-за чего облбюджет ежегодно теряет миллиарды рублей налоговых поступлений.
В завершении совещания  Дмитрий Козак отметил: «Важно наиболее точно задать направления развития. Лучше с небольшими ошибками, чем вообще никак. Иначе это оттолкнет иностранных инвесторов».  

Просмотров: 477

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.