Новый генконсул Чехии познакомился со свердловским губернатором

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Свердловской области и Чехии.

Новый генконсул Чехии познакомился со свердловским губернатором - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 4 мая встретился с Генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешом.
Как сообщает департамент информационной политик губернатора, цель встречи – официальное представление Мирослава Рамеша в связи со вступлением его в должность и началом дипломатической миссии, а также обсуждение сотрудничества между Чешской Республикой и Свердловской областью.
Отметим, что новый генконсул окончил машиностроительный факультет Чешского политехнического института в Праге, работал на различных управленческих должностях, владеет русским, английским и хорватским языками.
Мирослав Рамеш отметил ряд перспективных направлений в развитии связей между Чехией и Свердловской областью: к ним относятся туризм, внешнеторговая деятельность, сотрудничество в сфере науки и культуры.
Официальное открытие Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге состоялось 10 июня 2002 года. Генконсульство Чехии оказывает серьезное содействие в подготовке и проведении визитов официальных и деловых делегаций из Чехии в Свердловскую область.  Кроме этого, наличие в регионе Генерального консульства Чехии способствует упрощению взаимных визитов российских и чешских предпринимателей. Так, количество выдаваемых виз растет каждый год в среднем на 25-30%.
Реальным подтверждением развития сотрудничества Свердловской области с Чешской Республикой являются конкретные проекты в сфере промышленного производства и технического перевооружения предприятий, реализуемые на территории уральского региона чешскими компаниями.
Достигнута договоренность о финансировании затрат на техническое перевооружение «Уралвагонзавода» через «Чешский экспортный банк» в сумме один миллиард евро.
Кроме того, развивается сотрудничество между чешской фирмой «Ян Топол» и Свердловским гипсовым заводом и ОАО «Атомстройкомплекс» по совместному производству очистных сооружений бытовых отходов. Чешской стороной поставляются необходимые модули для водоочистки.
Продолжается сотрудничество с Чешской Республикой в сфере энергосбережения. Так, ЗАО «Уралсевергаз» с чешской фирмой «Дакон Крнов» заключили соглашение о поставках в Уральский регион газовых котлов малой и средней мощности, они используются в реконструкции газовых котельных.
В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности реализации в Свердловской области проекта по строительству мусоросжигающего завода. Он позволит не только приступить к решению экологических проблем, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов, но и ввести в эксплуатацию в городе Екатеринбурге дополнительный источник тепла и электроэнергии.
Эдуард Россель отметил, что товарооборот между Свердловской областью и Чехией увеличивается год от года, крепнут деловые и культурные связи. В то же время потенциал для сотрудничества огромный, особенно в таких областях, как образование, туризм, машино- и автомобилестроение, производство сельскохозяйственной и медицинской техники, мебели, изделий из стекла; в создании на территории Среднего Урала малых и средних предприятий при участии чешского капитала.
Мирослав Рамеш заявил, что чешская сторона готова принять участие во многих проектах, связанных с подготовкой к проведению саммита глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества в городе Екатеринбурге.

Просмотров: 482

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.