За что Сергею Лаврову полюбился Екатеринбург?

Подробности пребывания главы российского МИД в уральской столице.

За что Сергею Лаврову полюбился Екатеринбург? - Фото 1
Екатеринбург стал местом встреч российских и зарубежных VIP-ов. Город посетили главы МИДов России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер. Что полюбилось министрам в уральской столице и почему они предложили чаще  встречаться регионах, в материале JustMedia.
Самолет с министром иностранных дел России приземлился в «Кольцово» 13 мая во второй половине дня, где его встретили полпред президента в УрФО Петр Латышев и губернатор Эдуард Россель. В программе российского министра: проведение встреч и переговоров с  министрами иностранных дел Германии, Индии, Китая и Бразилии.
Стоит отметить, что к приезду отечественного VIP-а в Екатеринбурге перекрыли центральные улицы. «Территориальная генерирующая компания-9» из-за визита отменила первую серию опрессовок, намеченную на 13 мая, что послужило поводом для отключения горячей воды при второй опрессовке 27 мая.
Утро и полдень 14 мая  Екатеринбург встретил с большим количеством пробок. ГУВД области даже выступило с официальной просьбой к автомобилистам с пониманием отнестись к временным неудобствам. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, в связи с приездом в Екатеринбург официальных иностранных делегаций из Германии, Бразилии, Индии и Китая начальник областной милиции Михаил Никитин выпустил специальный приказ об активизации охраны общественного порядка и безопасности граждан. Координирует действия милиции временный оперативный штаб под руководством и.о. начальника МОБ ГУВД Валентина Кузьмина. За каждым объектом, где будут проходить деловые встречи и где проживают высокие гости, закреплены ответственные сотрудники РУВД из числа руководителей не ниже заместителя начальника. Сотрудники ГИБДД наделены особо ответственной миссией – они «разведывают» обстановку на дорогах по маршрутам следования кортежей с иностранными гостями, обследуют дорожное полотно и обеспечивают готовность автотрасс для беспрепятственного проезда делегаций. А также эвакуируют на штрафстоянки припаркованный у обочин автотранспорт. Как отметил Валерий Горелых, улицы перекрываются лишь на несколько минут, чтобы не мучить и без того уставших от пробок екатеринбуржцев. Отметим, что дороги перекрываются в направлении Кольцово (на Кольцовской автотрассе), на проспекте Ленина и улице Малышева.
14 мая Сергей Лавров встретился с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайер и обсудил развитие международного сотрудничества. Российский министр подчеркнул общее видение сторон по ряду вопросов и одновременное наличие некоторых разногласий. Каких конкретно, для представителей средств массовой информации объяснять не стал.
Меры безопасности были заметны даже при общении высоких гостей с журналистами. Брифинг для представителей СМИ начался с часовым опозданием. C 10 часов утра они ожидали встречи с министрами у гостиницы «Октябрьская». Поблизости стояло несколько машин ГИБДД и микроавтобус ОМОНа с крупной надписью над лобовым стеклом «Разминирование». Подъезжающие в отелю гражданские авто останавливали в десятке метров от крыльца. В холле отеля проводился досмотр корреспондентов. Правда, сотрудники правоохранительных органов, вероятно, уверенные в безопасности, не особо рассматривали содержимое сумок.
«Что у вас там в коробке?», – обратился досматривающий к девушке, указывая стоящую в пакете круглую пластиковую коробку около 20 сантиметров в диаметре.
«Обед. Пробовать будете?», – отшутилась та.
Министры провели брифинг для СМИ  на свежем воздухе, в беседке рядом с гостиницей. Оба VIP-а единогласно благодарили руководство Екатеринбурга и области за оказанное гостеприимство.
«Это очень хорошая идея провести встречу в Екатеринбурге. Хочу поблагодарить руководство города за прекрасные условия, вплоть до хорошей погоды. Я считаю, что встречи в регионах важнее, чем регулярные беседы на высшем уровне», – отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.
Министры единогласно высказались за организацию более частых встреч в регионах, среди которых Свердловская область занимает одно из ведущих мест. Не исключено, что визит в Екатеринбург повлиял на это решение коренным образом. Возможно, прельстили VIP-ов городские достопримечательности и кухня. Вечер 13 мая Сергей Лавров провел в ресторане «Троекуров».
Журналистам позволили задать гостям всего три вопроса. Они были посвящены прошедшим выборам в Сербии, предложению президента Ирана по урегулированию конфликта и предоставлению помощи пострадавшим от землетрясения в Китае.
В 14 часов Франк-Вальтер Штайнмайер вылетел в Германию. Сергей Лавров пробудет в уральской столице до 16 мая. В программе министра встречи с представителями МИДов Бразилии, Индии, Китая.

Просмотров: 839

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.