На открытие рейсов «ФинЭйр» из Екатеринбурга приедет новый посол Финляндии

В Свердловской области также откроется торговая палата Финляндии.

На открытие рейсов «ФинЭйр» из Екатеринбурга приедет новый посол Финляндии - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров встретился с делегацией Финляндии во главе с министром-советником посольства Финляндии в России Сойли Мякеляйнен-Буханист, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

Финская делегация прибыла на уральскую землю для участия в торжественной церемонии открытия представительства Финско-Российской торговой палаты в Екатеринбурге. Зарубежные гости проведут со свердловскими коллегами подготовку к очередному заседанию совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и министерством занятости и экономического развития Финляндии.

 

Виктор Кокшаров, приветствуя гостей, выразил удовлетворение результатами эффективной совместной работы. Он отметил, что за последние семь лет внешнеторговый оборот между регионом и Финляндией вырос в семь раз. По итогам 2007 года он превысил 108 миллионов долларов США, что на 20% выше, чем в предыдущий период.

 

Одним из последних достижений в переговорном процессе нашего региона и Финляндии стало налаживание прямых регулярных авиарейсов между Хельсинки и Екатеринбургом силами компании «ФинЭйр». Первый рейс будет совершен уже в сентябре этого года.

 

Виктор Кокшаров выразил уверенность, что долгожданное открытие представительства торговой палаты, а затем и прямых авиарейсов между нашими столицами даст мощный толчок развитию многосторонних отношений между Уралом и Финляндией. Он выразил надежду, что сразу вслед за этим последует и открытие официального государственного представительства этой страны в Екатеринбурге.

 

Министр-советник посольства Финляндии в России Сойли Мякеляйнен-Буханист отметила, что финская сторона уже обсуждает возможность скорого открытия в Екатеринбурге официального консульства. Кроме того, Сойли Мякеляйнен-Буханист передала наилучшие пожелания от имени посла Финляндии в России Харри Хелениуса, который в июне завершает работу в нашей стране. Она высказала уверенность в том, что новый посол Финляндии в России после назначения обязательно посетит с официальным визитом Свердловскую область, возможно, в дни открытия прямых авиарейсов Екатеринбург-Хельсинки.

 

В завершение стороны обменялись памятными подарками и договорились дополнительно к запланированной программе пребывания финских гостей на уральской земле уделить особое внимание обсуждению вопросов электроэнергетики, энергосбережения и защиты экологии.

 

 

Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.