В областной бюджет предлагают ввести новую защищенную строку

Куда пойдут деньги?

В областной бюджет предлагают ввести новую защищенную строку - Фото 1

Бюджет Свердловской области нуждается в защищенной строке о выделении средств некоммерческим организациям. Об этом сегодня заявила член Общественной палаты РФ Елена Дъякова.

В настоящее время финансовая поддержка НКО в области осуществляется за счет средств из федерального бюджета. В 2008 на гранты общественных и благотворительных организаций регион получил 1,5 миллиарда рублей, в 2009 году эта цифра увеличится до 2 миллиардов рублей. По словам Елены Дъяковой, государственное распоряжение о поддержке НКО должно инициировать аналогичные решения в субъектах РФ.

В Свердловской области с 1 января 2008 года вступил в действие региональный закон  о поддержке некоммерческих организаций. Однако речь о выделение каких-либо средств в этой области пока не идет. Хотя в соседней Челябинской области деньги на указанные цели выделяются: в 2008 году — 8 миллионов рублей, в 2009 — 16 миллионов рублей. Урезать эти суммы невозможно, поскольку они прописаны в защищенной строке бюджета. Как уточнила Елена Дъякова, создать механизм регионального финансирования НКО мешает также отсутствие правоприменительной практики областного закона об их поддержке.

Просмотров: 320

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером