Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием

Впервые бюджет будет приниматься на три года.

Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием - Фото 1
Эдуард Россель сегодня выступил с традиционным бюджетным посланием на совместном заседании палат Законодательного собрания Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам губернатора, нынешнее бюджетное послание — особое: оно впервые содержит основные направления бюджетной и налоговой политики Свердловской области не на один год, как ранее, а сразу на три — с 2009 по 2011 годы. Эта политика разработана с учетом основных направлений развития Российской Федерации до 2020 года — «Стратегии-2020». За это время России предстоит войти в пятерку крупнейших экономик мира, в четыре раза повысить производительность труда, вдвое увеличить энергоэффективность, довести долю среднего класса в обществе до 60%, увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет и решить ряд других важнейших для общества проблем. Таким образом, в бюджетном послании дается ответ на вопрос, как Свердловская область будет выполнять курс Президента и председателя Правительства Российской Федерации в предстоящие три года.

Как отметил Эдуард Россель, Свердловская область имеет право на «психологию лидера»: итоги развития региона дают для этого все основания. Так, валовой региональный продукт в 2007 году превысил 800 миллиардов рублей и вырос за год на 9,2%. По итогам 2007 года область в рейтинге субъектов Российской Федерации занимает одну из верхних строчек. Регион находится на 4-м месте по суммарному объему отгруженной промышленной продукции, на 5-м — по обороту розничной торговли, на 3-м — по оптовой торговле, на 5-м — по финансовому результату хозяйственной деятельности.

В 2008 году объем средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов, увеличен более чем в полтора раза. В рамках проекта «Здравоохранение» увеличивается зарплата различным категориям медицинских работников, расширяется сеть общих врачебных практик, приобретается современное диагностическое оборудование, новые автомобили для службы скорой медицинской помощи. В рамках национального проекта «Образование» улучшается материально-техническая база образовательных учреждений, растет уровень зарплаты педагогов и мотивация к улучшению качества обучения. Задача реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на 2008 год: обеспечить ввод жилья в объеме не менее 2 млн. кв. метров. В рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» приобретено большое количество новой сельхозтехники и оборудования; крестьянские и фермерские хозяйства за год увеличили поголовье крупного рогатого скота более чем на четверть. На селе построены десятки километров газопроводов, новые дороги и социальные объекты.

В соответствии со «Стратегией-2020» приоритетами бюджета Свердловской области на будущее должны быть инвестиции в человеческий капитал и повышение качества жизни граждан,создание максимально комфортной конкурентной среды для роста экономики, отметил губернатор. Выполнение этих задач потребует выхода на объем доходов консолидированного трехлетнего бюджета не менее 550 миллиардов рублей.

Особое внимание в послании губернатор удели проблеме дефицита детских садов. По оценке специалистов, если вернуть все детские сады, используемые сегодня не по прямому назначению, это может дать сразу около 54 тысяч мест. Кроме того, в 2009-2011 годах в 48 муниципальных образованиях области планируется провести капитальный ремонт в 56 детских дошкольных учреждениях, реконструировать 17 зданий детских садов и построить 14 новых зданий. Губернатор отметил, что на полное обеспечение нуждающихся местами в детсадах необходимо около 60 млрд. рублей. Бюджету области эта нагрузка не по силам, поэтому требуются средства хозяйствующих субъектов, а также федеральные централизованные бюджетные ассигнования.

Другие важные направления развития Свердловской области, упомянутые в бюджетном послании губернатора, — это строительство школ, развитие сети автомобильных дорог, решение проблемы сельских поселений, развитие высоких технологий, обеспечение энергетической безопасности региона, поддержка малого и среднего бизнеса, и многое другое.

В завершении выступления Эдуард Россель отметил, что принимаемый трехлетний бюджет обеспечит сохранение лидирующих позиций Свердловской области по темпам экономического развития и качеству жизни.

 

Просмотров: 372

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.