В Екатеринбурге публично обсудят застройку города

На публичные слушания будут выноситься проекты градостроительной документации.

В Екатеринбурге публично обсудят застройку города - Фото 1

На совещании с главами районов, которое накануне провел глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, был рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний по обсуждению проектов градостроительной документации.

Новый Градостроительный Кодекс РФ от 2004 года предполагает широкое обсуждение гражданами всей градостроительной деятельности муниципалитетов. Как отмечают в пресс-службе городской администрации, сегодня стало нормой, что градостроительные проекты должны пройти процедуру публичного обсуждения. А таких документов достаточно много: генеральный план развития города, Правила землепользования и застройки муниципального образования «город Екатеринбург», проекты планировки территорий, проекты межевания. Правда, принятие проектов межевания существующих территорий, особенно в связи с выделением участков под многоквартирными домами, будут проходить без публичных слушаний, а только при взаимном согласовании соседями. На публичные слушания в настоящее время выносятся любые изменения разрешенного использования земельного участка. Например, если гражданин владеет частным домом, в котором он задумал открыть в нем магазин, сделать это, не выяснив мнения соседей, нельзя. То же самое касается изменения границ земельного участка.

На публичные слушания приглашаются граждане, которые проживают на данной территории, которые имеют недвижимость на этих участках или владеют землей. Также в обсуждении могут принять участие горожане, чьи интересы как-то затронуты при принятии того или иного градостроительного решения. Но для этого им необходимо обозначить, какие именно интересы нарушаются, почему есть желание участвовать в публичных слушаниях.

Поскольку таких публичных слушаний по обсуждению градостроительной деятельности будет очень много (в этом году в муниципалитете подготовлено около 30 проектов только по планировке территории), этот вопрос был вынесен на совещание главы Екатеринбурга с главами администраций районов. Аркадий Чернецкий дал задание систематизировать эту работу, привлечь районные власти к более активному в ней участию, так как публичные слушания должны проводиться именно в районах, которые отвечают за ту или иную территорию.

Стоит отметить, что публичные слушания носят рекомендательный характер. Начальник ГлавАПУ Михаил Вяткин подчеркнул: «Мы внимательно прислушиваемся к мнению граждан. Если их замечания, высказанные в процессе обсуждения, не выходят за рамки технических требований, согласовываются с основными положениями по развитию города, реализации стратегических проектов, то они принимаются. Если это просто коллективный эгоизм, они могут быть не учтены. Окончательное решение, на основании предложений комиссии по землепользованию и застройке, принимает глава города».

 


Просмотров: 441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.