Принят новый Генплан развития Екатеринбурга

Городские власти планируют к 2025 году построить дополнительно 17 млн. кв. метров жилья.

Принят новый Генплан развития Екатеринбурга - Фото 1

Губернатор области Эдуард Россель, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, областные министры сегодня, 4 июля, ознакомились с Генеральным планом развития уральской столицы до 2025 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам руководителя Главархитектуры города Михаила Вяткина, новый Генплан является логическим продолжением прежнего, разработанного в 1972 году. Основной сложностью при разработке стратегии развития столицы Среднего Урала стало то, что Екатеринбург — самый компактный по занимаемой территории город-миллионник. В настоящее время он занимает площадь 49,5 тысячи гектаров, но к 2025 году, с учетом прилегающих поселений, она должна составить уже около 114 тысяч гектаров.

Авторы проекта прогнозируют крайне незначительный рост численности населения города — с нынешнего 1,3 миллиона до 1,4 миллиона человек к 2025 году. По этому поводу губернатор заметил, что областной центр с учетом бурного экономического роста обязательно будет привлекать людей и активно развиваться. Следует заранее рассчитывать на то, что население города в долгосрочной перспективе может составить два-три, а то и пять миллионов человек.

Планируется также вынести за пределы города примерно 30 крупных промышленных предприятий, расположенных, в частности, по берегам реки Исеть и в районе Уралмаша, которые являются наиболее проблемными с точки зрения экологии. В результате должно освободиться около 1200 гектаров городской земли под строительство новых объектов, в том числе жилья.

Кстати, пока по жилью Екатеринбург серьезно отстает от европейских показателей: у нас по статистике на одного человека приходится 19,7 квадратных метра, а в странах Западной Европы — 30 квадратных метров.

Поэтому, в соответствии с нынешним Генпланом, к имеющимся 25 миллионам квадратных метров жилья будет построено дополнительно 17 миллионов квадратных метров. Из них 40% составят высотные дома, 30% — малоэтажные и еще 30 — индивидуальное жилье (коттеджи). Так, активно будет строиться жилье по правому берегу Верх-Исетского пруда, в направлении поселка Медный и озера Чусовское, в поселке Кольцово и на многих других площадках.

Большое внимание в Генплане уделено развитию дорожной сети. По примерным оценкам, в Екатеринбурге на тысячу населения приходится более 300 автомашин. Поэтому разработана подробная схема развития магистральных автомобильных дорог, будут строиться новые и реконструироваться существующие трассы и дорожные развязки.

Губернатор обратил особое внимание участников совещания на необходимость строительства многоуровневых парковок, предусматривая их еще на стадии проектирования различных городских объектов.

Эдуард Россель, подводя итог совещанию, выразил убеждение, что уральская столица обязательно должна стать городом, удобным для человека — с точки зрения комфортности, эстетики и экологии.

 

Просмотров: 680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.