Профсоюзы предлагают страховать от невыплаты зарплаты

Председателя ФПСО поддержал вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Профсоюзы предлагают страховать от невыплаты зарплаты - Фото 1

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских встретился с вице-спикером Государственной думы РФ Валерием Язевым. VIP-ы договорились страховать рабочих от невыплаты зарплаты и возобновить школу профсоюзных лидеров, сообщает пресс-служба ФПСО.

 На встрече обсуждались вопросы, касающиеся сферы законодательства. В числе первых лидер свердловских профсоюзов затронул вопросы задержки зарплаты на отдельных предприятиях области и необходимости в связи с остротой этой проблемы разработать законопроект о страховании работников от невыплаты заработной платы.

Впервые Андрей Ветлужских выступил с таким предложением во время голодовки работников Лобвинского биохимзавода в мае 2008 года. «Сам факт этой голодовки в Лобве, полное бессилие каких-либо органов обеспечить гарантированное высшим законом нашей страны — Конституцией — право граждан РФ получать зарплату за свой труд высветили необходимость системных государственных решений,— заявил тогда председатель ФПСО.— Федерация профсоюзов Свердловской области считает, что необходимо разработать закон об обязательном страховании предприятиями риска невыплаты заработной платы работникам в случае банкротства. По прямой аналогии со страхованием вкладов населения в случае банкротства банка. Как известно, в этом случае государство берет на себя обязательства выплатить вклады пострадавшим гражданам».

Кроме того, Андрей Ветлужских в разговоре с Валерием Язевым предложил законодательно усилить ответственность работодателя за воспрепятствование профсоюзной деятельности.

Как известно, соглашения профсоюзов с «Единой Россией» заключены на федеральном и областном уровнях. Андрей Ветлужских предложил ускорить подписание такого соглашения на уровне УрФО, дополнительно включив в него два конкретных пункта. Первый — о проведении нового цикла конкурса «Мастера России». Второй — о школе профсоюзного лидера. Он проинформировал Валерия Язева, что в свое время такой проект проводился на федеральном уровне при непосредственной поддержке администрации Президента РФ и «Единой России». Тогда была организована учеба для трех групп молодых и перспективных лидеров со всей страны из сфер предпринимательства, юриспруденции и профсоюзного движения.

«Идея правильная,— прокомментировал это предложение вице-спикер Госдумы.— Сегодня и правительству, и государству, и работодателям, и партии важно, чтобы профсоюзы в стране возглавлялись энергичными лидерами, способными эффективно защищать интересы трудящихся и в то же время повышать конкурентоспособность России».

На договоренности совместно продвигать вышеназванные проекты рабочая встреча Андрея Ветлужских и Валерия Язева закончилась.

Напомним, что с дружескими и деловыми визитами в новом здании ФПСО уже побывали первые лица областного правительства, облдумы, Фонда соцстраха, ТФОМС и другие. В ближайшее время ожидается встреча с руководством прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 408

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.