В ходе предвыборной кампании в Нижнем Тагиле зафиксированы первые нарушения

Изъята партия анонимных листовок в пользу одного из кандидатов на пост мэра.

В ходе предвыборной кампании в Нижнем Тагиле зафиксированы первые нарушения - Фото 1

Во втором по величине городе Свердловской области — Нижнем Тагиле — набирает ход кампания по выборам мэра. Как следствие, органы внутренних дел уже фиксируют первые нарушения избирательного законодательства.

Так, как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в Ленинском районе города, возле дома №5 по проспекту Строителей, сотрудники ППСМ задержали двух молодых людей — Ф. 1986 года рождения, учащегося железнодорожного техникума, и С. 1989 года рождения, который нигде не учится и не работает. При досмотре у них было изъято 720 агитационных листовок в пользу одного из кандидатов. Листовки оказались без выходных данных, реквизитов заказчика и типографии, а это является нарушением закона.

Молодых людей доставили в Ленинский РОВД. В отношении них составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ («Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов»). В качестве наказания по ней предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 МРОТ. Сегодня суд должен вынести свой вердикт в отношении задержанных.

В связи с этим и подобными фактами пресс-служба ГУВД по Свердловской области обращается к населению с просьбой не обольщаться деньгами, которые представители кандидатов предлагают за распространение агитационных материалов, и не нарушать закон. Отметим, что агитация как таковая в стране, естественно, не запрещена. Однако расклеивать листовки, плакаты и распространять другие материалы можно только в специально отведенных для этого местах, а вся агитационная печатная продукция должна быть выполнена в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Как показывает опыт мартовских и декабрьских выборов, чаще всего невольными нарушителями становятся молодежь — студенты или учащиеся — и пенсионеры. Сотрудники милиции просто вынуждены привлекать их к ответственности.

Будущим агитаторам также стоит обратить внимание на то, какое вознаграждение им предлагают. Иногда очень щедрые суммы свидетельствуют о том, что за кандидатом могут стоять представители организованных преступных формирований, которым нужен «свой» чиновник. Поэтому пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых призывает граждан с осторожностью относиться к предложениям поработать агитатором. Гражданам следует знать, отметил он, что на счета некоторых кандидатов в мэры Нижнего Тагила могут поступать средства от представителей криминалитета.

 

 

 

Просмотров: 654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером