На Урале может появиться Генконсульство Австрии

Виктор Кокшаров и министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник ведут переговоры об этом.

На Урале может появиться Генконсульство Австрии - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров во главе делегации Среднего Урала вернулся из рабочей поездки в Австрию. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
В ходе официальной поездки Свердловская область установила контакты с федеральной землей Штирия; члены делегации приняли участие в работе III Экономического форума стран Центральной и Восточной Европы, а глава областного кабинета министров Виктор Кокшаров выступил на нем с докладом — презентацией Свердловской области.
В завершающий день форума в Фельдене Виктора Кокшарова приняла министр по европейским и международным делам Австрийской Республики Урсула Плассник. вести беседу. На вопрос о перспективе австрийско-российских отношений она сказала: «Желание у меня такое — достичь партнерства на равных. И научиться этому предстоит обеим сторонам».
Выступая за «круглым столом» на тему «Австрия как партнер стран Центральной и Восточной Европы», министр особо выделила Свердловскую область, сотрудничество уральцев с Каринтией, результативность слов и дел. «Общими стараниями разовьем их еще больше. Я в этом уверена»,— сказала Урсула Плассник.
В ходе их двусторонней беседы, Виктор Кокшаров конкретизировал проделанное нашими сторонами за последние годы. Так, в Екатеринбурге открыто и успешно действует Бюро маркетинга, являющееся подразделением Федеральной палаты экономики Австрии; прямое воздушное сообщение, которое обеспечивает авиакомпания «Austrian», связало столицу Урала со столицей вальса Веной; учреждён пост Почетного консула Австрийской Республики в УрФО (им стал генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын); определены приоритеты сотрудничества свердловчан с австрийскими федеральными землями Каринтия и Штирия.
Вместе с тем, с учетом темпов развития отношений между Свердловской областью и Австрией, усилий этих учреждений явно недостаточно. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, внес на рассмотрение Урсулы Плассник официальное предложение рассмотреть вопрос об открытии на Среднем Урале Генерального консульства Австрии.
Как показывает практика, заметил он, открытия официальных представительств иностранных государств, начало работы такого представительства дает резкий толчок развитию торгово-экономических связей, а также расширению всех видов сотрудничества.
В Свердловской области, рассказал Виктор Кокшаров, уже действуют 15 представительств зарубежных стран. Все они имеют дипломатический статус.
Урсула Плассник заверила главу кабинета министров Свердловской области Виктора Кокшарова в том, что внимательно ознакомится с предоставленными документами в самое ближайшее время.

 

Просмотров: 532

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.