Россель хочет стать главным архитектором в Свердловской области

Однако в строительство Центра развития дизайна на месте исторического памятника губернатор отказался вмешаться.

Россель хочет стать главным архитектором в Свердловской области - Фото 1

Эдуард Россель решил лично заняться градостроительством. Мэрам городов, включая Аркадия Чернецкого, теперь придется находить новые методы воздействия на архитекторов.
«Я дал задание разработать закон о совете архитекторов Свердловской области. Председателем его буду я. Это сделано для того, чтобы освободить архитекторов от влияния мэров городов. За каждый проект члены совета будут голосовать»,— рассказал губернатор.
По его словам, в архитектуре Екатеринбурга наступил «стеклянный» период. Здания из стекла и железобетона растут в уральской столице как грибы после дождя. Один из таких проектов — Центр развития дизайна Уральской государственной архитектурной академии, который должен появиться на Плотинке. Под новое здание планируется перестроить старый завод, построенный еще в XIX веке. Как уверены в архитектурной академии, интересоваться мнением горожан и устраивать общественные слушания о судьбе одного из исторических памятников Екатеринбурга не нужно.
«Я в это дело не вмешивался. Единственное, во что вмешиваюсь — это дела нашей архитектурной академии. Она — единственная в России занимается промышленным дизайном. На приеме у Германа Грефа мы договорились, что построим при участии академии технопарк промышленного дизайна»,— сказал Эдуард Россель.

 

Просмотров: 385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером