Профсоюзы митингуют «за достойный труд»

Акция намечена на 7 октября.

Профсоюзы митингуют «за достойный труд» - Фото 1

7 октября — Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд». В Екатеринбурге по этому поводу Федерация профсоюзов Свердловской области проводит митинг. Он начнется в 15.00 на площади Труда, у памятника основателям города. По предварительным оценкам, в митинге примут участие 3-4 тысячи представителей профсоюзных организаций разных отраслей экономики.
Как сообщили JustMedia  в пресс-службе ФПСО, основные требования свердловских профсоюзов — прекратить необоснованный, бесконтрольный рост цен; компенсировать инфляцию повышением зарплаты; рассчитывать прожиточный минимум исходя из реальных потребностей человека; минимальная зарплата — не меньше прожиточного минимума; пенсия — не менее 40% прежнего заработка; «Стратегии-2020» — поддержку и контроль профсоюзов; достойный труд в комфортных и безопасных условиях труда. В поддержку этих требований 7 октября пройдет сбор подписей по всей области.
Согласно постановлению президиума ФПСО, данная акция призвана продемонстрировать поддержку профсоюзами государственного курса, заявленного в «Стратегии-2020»: к 2010 году средняя зарплата должна быть не менее 29 тысяч рублей; к 2020-му 70% населения должен составлять средний класс, а производительность труда должна вырасти в четыре раза; Россия должна стать лучшей в мире страной для обеспечения инновационного поведения человека; необходимо ратифицировать 102 конвенцию МОТ, предусматривающую уровень пенсии не менее 40% от прежнего заработка; остановить инфляцию, бесконтрольный рост цен, ликвидировать огромный разрыв в доходах высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий трудящихся; обеспечить массовый ремонт жилых домов и объектов ЖКХ, что позволит снизить тарифы и улучшить качество услуг.
Кроме того, ФПСО выказала поддержку международной политики России, направленной на установление прочного мира в Южной Осетии и Абхазии, на укрепление суверенитета России, недопущение постороннего влияния на ориентацию экономики нашей страны и на ее внутреннюю политику: «Все мы поставлены перед явной угрозой повторения холодной войны. История неоднократно демонстрировала: война, гонка вооружения не способствуют росту благосостояния человека труда».
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских, комментируя необходимость проведения акции, заявил: «Несмотря на политическую волю, заявленную руководством страны, тысячи недобросовестных работодателей продолжают выплачивать «зарплаты в конвертах» или очень низкие зарплаты, нарушать элементарные нормы охраны труда, делая свой бизнес на лишениях, а иногда и на крови рабочих; тысячи чиновников работают неэффективно, не решают проблемы простых людей; берут взятки, создавая препятствия малому бизнесу. По нашему мнению, такую ситуацию можно обозначить как саботаж реализации принятых в пользу народа решений. Объединяя свои усилия с руководством страны, мы будем решительно добиваться эффективной работы бизнес-менеджмента, государственных и муниципальных чиновников для обеспечения достойной жизни трудящихся, жизни, соответствующей статусу и возможностям нашей великой страны».

 

Просмотров: 392

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.