Прокуратура объявила пять предостережений участникам выборов

В Гаринском районе в состав избиркома включили осужденного за мошенничество.

Прокуратура объявила пять предостережений участникам выборов - Фото 1

Результаты своих наблюдений за выборами глав городов и депутатов местных дум, которые состоялись 12 октября, озвучила сегодня Свердловская областная прокуратура.
По данным пресс-служба ведомства, в ходе надзорной работы городскими и районными прокурорами выявлен ряд нарушений.
Так, прокуратурой Гаринского района установлено, что в состав участковой избирательной комиссии 10 сентября 2008 года был включен гражданин, который через несколько дней после включения его в состав избиркома был осужден к штрафу за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Между тем, мер по исключению данного гражданина из своего состава избирательная комиссия не принимала. Только после того, как прокуратура принесла протест, он был исключен из состава избиркома. Таким образом, протест прокурора был удовлетворен.
Алапаевским городским прокурором выявлено нарушение законодательства о выборах, выразившееся в том, что предвыборную агитацию за одного из кандидатов на должность главы муниципалитета осуществляла начальник управления социальной защиты населения по Алапаевску и Алапаевскому району В.Огай, которая по своему служебному статусу как лицо, представляющее государственную власть, не должно было вмешиваться в предвыборный процесс. В отношении В.Огай прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом). Дело находится на рассмотрении.
Сысертским межрайонным прокурором внесено представление в адрес главы Арамильского городского округа о нарушениях законодательства, выявленных при эксплуатации государственной автоматизированной системы «Выборы».
Всего по результатам проверок исполнения законодательства о выборах прокурорами возбуждено пять дел об административных правонарушениях (Алапаевск, Тугулым, Первоуральск), кандидатам объявлено пять предостережений о недопустимости нарушений закона при предвыборной агитации, внесено одно представление и принесен один протест.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером