Американский посол Джон Байерли посетил Эдуарда Росселя

Свердловский губернатор признался, что испытывает особую любовь к США.

Американский посол Джон Байерли посетил Эдуарда Росселя - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 17 октября встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Байерли. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Губернатор подчеркнул, что к США испытывает особую любовь и уважение. Именно в Америку Эдуард Россель поехал в начале 1990-х годов, когда «рассекретили» до того закрытый для мира регион. Губернатор провел тогда презентацию Свердловской области для деловых кругов США, которые серьезно заинтересовались регионом на границе Европы и Азии. Следующим шагом стал визит на Урал в 1993 году государственного секретаря США Джеймса Бейкера, которого Эдуард Россель буквально за несколько часов убедил открыть в Екатеринбурге Генеральное консульство. Американцы были первыми, кто пришел на Урал, вслед за ними появились представители других стран, и сегодня в столице Среднего Урала работает уже 16 дипломатических миссий.
«США были, есть и, надеюсь, будут нашим основным внешнеэкономическим партнером»,— заявил Эдуард Россель.
В минувшем году взаимный товарооборот превысил 1,2 миллиарда долларов, нынче он возрастет еще на 20%. Активно сотрудничает с США корпорация «ВСМПО-Ависма», обеспечивающая «Боинг» титановыми узлами и деталями. Этой же фирме поставляет алюминиевые авиационные плиты завод «Чкаловский» из Каменска-Уральского; «Уралмаш» имеет опыт взаимовыгодного сотрудничества с фирмой «Катерпиллер». В областной клинической больнице № 1 успешно работает уникальный роботизированный хирургический комплекс «Да Винчи». И таких примеров можно привести немало. Недавно побывала в Екатеринбурге делегация Торгово-промышленной палаты США, которая подтвердила, что бизнесмены готовы к расширению сотрудничества.
«Мы будем вместе работать против бредовых идей о холодной войне,— заявил Эдуард Россель.— Мир сегодня уже совсем другой, все страны зависят друг от друга и должны сотрудничать».
Губернатор подробно рассказал Джону Байерли о развитии основных отраслей промышленности Среднего Урала и особо отметил, что главная проблема региона — это инвестиции. Чтобы реализовать «Стратегию-2020» и воплотить в жизнь все проекты, объем инвестиций необходимо увеличить в три раза — до 600 миллиардов рублей в год. Поэтому регион заинтересован в сотрудничестве с американским бизнесом.
Большой интерес у Джона Байерли вызвал и рассказ Эдуарда Росселя о замечательной природе Урала, ее богатствах.
«Я уже не первый раз в Екатеринбурге, последний раз был в 2004 году,— заявил Джон Байерли.— Все мои коллеги, работавшие здесь, очень хорошо помнят Свердловскую область. Екатеринбург за эти годы изменился до неузнаваемости, изменилось и настроение людей. Рад слышать от руководителя области об инвестициях, особенно в то время, когда в политике есть напряженность. Торговые отношения — база для других связей, и если политики чего-то не понимают — предприниматели им напомнят».
У американского дипломата особое отношение к нашей стране: в 1945 году русские войска спасли жизнь его отцу, и Джон Байерли всегда помнит об этом. Огромное уважение он испытывает и к маршалу Георгию Жукову, с интересом узнал, что в Екатеринбурге есть памятник великому полководцу.

 

Просмотров: 347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.