В год молодежи правительство экономит на молодежной политике

На эту сферу для муниципалитетов Свердловской области выделят 18 миллионов рублей.

В год молодежи правительство экономит на молодежной политике - Фото 1

Расходы на молодежную политику урезаны в проекте областного бюджета на 2009 год. Депутаты поддерживают увеличение расходов на эту статью, но о выделение денег пока не заикаются. Подробности JustMedia рассказал член комитета по социальной политике облдумы Дмитрий Нисковских.
На поддержку молодежи в области ежегодно выделяется несколько сотен миллионов рублей. Большая часть этих средств поступает на программы обеспечения жильем молодых семей и патриотического воспитания молодежи. На саму молодежную политику в 2008 году в Свердловской области было выделено 13 миллионов рублей. Существенно увеличить эти показатели в бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов пока не планируется.
Особо актуально рост расходов выглядит в свете того, что следующий год в регионе объявлен годом молодежи. Однако увеличение финансирования до 18 миллионов на указанную сферу связано с проведением мероприятий, приуроченным к визитам делегаций ШОС.
«Шесть миллионов рублей пойдут в большинстве своем не на новые мероприятия к саммиту, а на укрупнение уже имеющихся. Например, к ШОС приурочат ежегодный фестиваль «Весна УПИ». Основная часть таких концертов и сборов пройдет в Екатеринбурге. На саму молодежную политику, которая включает в себя мероприятия во всех городах области, остается 12 миллионов рублей. Получается, расходы на эту сферу сокращаются»,— рассказал Дмитрий Нисковских.
На сегодняшнем заседании облдумы депутат предложил внести в проект трехлетнего бюджета расходы на молодежную политику в 230 миллионов рублей. По 74 миллиона рублей из этой суммы планируется направить на 2009 и 2010 годы. Остальные 82 миллиона рублей должны попасть в указанную статью бюджета на 2011 год. 
«Я задавал вопрос об увеличении средств на молодежную политику Виктору Кокшарову. Он мне ответил: «А вы знаете, откуда их взять?»,— рассказал Дмитрий Нисковских.
На сегодняшнем заседании облдумы депутаты возражений против увеличения финансирования молодежной политики не высказали. Вносить или нет в бюджет соответствующие поправки, «думцы» решат завтра на заседании согласительной комиссии.

 

Просмотров: 383

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером