Свердловская облдума правит Избирательный Кодекс, не дожидаясь решения федералов

Изменения могут начать действовать уже на весенних выборах в городах региона.

Свердловская облдума правит Избирательный Кодекс, не дожидаясь решения федералов - Фото 1

Свердловская областная дума одобрила в первом чтении поправки в Избирательный Кодекс региона, закрепляющие введение 10-процентного барьера для прохождения в думы муниципалитетов политических партий. Споры о правомерности такого введения во время обсуждения проекта не утихали ни на минуту.
Депутаты высказывали предложения как о снижении барьера до 5%, так и о повышении его до 50%. Однако дума ни одну из этих инициатив не одобрила. На принятый в первом чтении в Госдуме закон, закрепляющий 7-процентный барьер, особого внимания не обратили.
По мнению депутата Дмитрия Уткина, выступившего докладчиком по вопросу внесения поправок, 10-процентный барьер создаст условия для объединения партий.
Его оппоненты тут же указали на противоречие 131 Федеральному Закону. Согласно пункту 2 статьи 3 этого закона на выборах не допускает дискриминация участников по принадлежности к общественным объединениям и политическим партиям. 10-процентный барьер в свою очередь отсечет ряд подобных кандидатов. Малочисленные партии потеряют возможность участвовать в выборах.
Депутат Кирилл Баранов высказал предположение, что введение повышенного барьера приурочено к выборам в думу Екатеринбурга. Высокая планка, по его мнению, даст возможность пройти кандидатам только от «Единой России» и объединения «Наш дом — Наш город».
«Если до 1 декабря Госдума не примет 7%, в области проведут 10-процентный барьер. Его установят и на выборах в думу Екатеринбурга. Таким образом, шанс занять депутатские кресла представится в основном кандидатам от «Единой России» и членам НДНГ, которых выберут в городской администрации. КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и другие партии останутся в стороне. Если же Госдума примет 7-процентный барьер, депутаты облдумы вынуждены будут пойти на попятную, и вопрос о 10-процентном барьере отложится до 2013 года»,— рассказал JustMedia Кирилл Баранов.
Частично согласился с ним и лидер фракции «Единой России» в облдуме Анатолий Мальцев. Он выразил уверенность, что до мартовских выборов 7-процентный барьер не начнет действовать. К тому, 10-процентный барьер уже применялся на выборах в Московскую городскую дума, правда, позднее был снижен до 8%.
«Наша область очень политизирована. Сегодня только в Екатеринбурге действует около 20 общественных объединений, многие из которых ограничиваются 3-4 представителями. К тому же, эти люди — часто члены одной семьи. Такие объединения представляют избирателю весьма заманчивые программы, но на практике не могут их выполнить. 10% барьер позволит выйти вперед на выборах только сильным партиям и движениям, зарекомендовавшим себя среди избирателей. В перспективе популистские партии не смогут попасть в Заксобрание, что позволит избежать повторения ситуации трехлетней давности и упорядочит законотворческую работу. Она эффективна при существовании не более не 3-4 партий»,— поделился мнением с JustMedia Анатолий Мальцев.
Стоит отметить, что изначально предложенные поправки в Избирательный Кодекс области одобряли не все «единороссы». Однако после решения о поименном голосовании, решение членов фракции партии власти (сегодня она в полном составе – 19 человек) было единогласным.


Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.