Новая система выборов в гордуму Екатеринбурга появится только с 2013 года

Депутаты единогласно проголосовали за проект поправок, принятый комиссией по местному самоуправлению.

Новая система выборов в гордуму Екатеринбурга появится только с 2013 года - Фото 1

Депутаты Екатеринбургской городской думы сегодня на своем 66-м заседании рассмотрели поправки к Уставу Екатеринбурга. Итогом стало принятие проекта поправок, предложенного думской комиссией по местному самоуправлению, согласно которому изменения вступают в силу с 1 июля 2009 года и, соответственно, будут внедрены в жизнь со следующего избирательного цикла, то есть с 2013 года.
Отметим, что на рассмотрение думы поступило два проекта поправок в Устав, а точнее, в его 25-ю главу. В соответствии с изменениями предлагается избирать 18 депутатов на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным округам, а 17 депутатов — по единому избирательному округу, включающему в себя территорию муниципального образования в целом, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями (партиями). Глава города Аркадий Чернецкий предлагал ввести новую систему выборов уже с 1 марта 2009 года. Думская комиссия по местному самоуправлению внесла поправки — система вводится с 1 июля 2009 года, то есть начинает применяться со следующего избирательного цикла — с 2013 года. Оба проекта были поставлены сегодня на голосование депутатов.
В итоге депутаты практические единогласно (25 голосов «за» при одном воздержавшемся; всего присутствовало 26 депутатов) приняли проект с поправками комиссии по местному самоуправлению. Таким образом, новая система выборов в городскую думу начнет действовать не раньше, чем через четыре с половиной года.
Как отметил после заседания начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга — заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, представлявший депутатам проект главы города: «Если резюмировать, то выборы в 2009 году будут проходить еще по действующей в настоящее время избирательной системе, то есть по одномандатным округам. Выборы следующие, с 2013 года, будут проходить по новой системе, смешанной: 18 человек избираются по одномандатным округам, 17 — по так называемым партийным спискам. Для города удобно и приемлемо все то, что соответствует законодательству. И первая, и вторая система соответствуют федеральному законодательству. Несмотря на то что я представлял проект главы Екатеринбурга, я считаю, что тот вариант, который принят, приемлем».

 

Просмотров: 331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером