К новой системе выборов нужно как следует подготовиться. Мнение депутатов

Пока к переходу на смешанную выборную систему не готовы ни граждане, ни партии.

К новой системе выборов нужно как следует подготовиться. Мнение депутатов - Фото 1

Екатеринбург еще не готов к введению новой смешанной системе выборов в местный представительный орган. Это было отмечено и самими жителями на общественных слушаниях по изменениям в Устав Екатеринбурга, которые прошли 24 октября. Так же считают и депутаты Екатеринбургской городской думы.
Напомним, что сегодня на очередном заседании представительного органа был рассмотрен вопрос о внесении поправок в Устав Екатеринбурга, касающийся выборов в городскую думу. Согласно им, выборы будут проходить по смешанной системе: 18 депутатов избираются по одномандатным округам, а 17 депутатов — по партийным спискам. На голосование было внесено два проекта поправок — главы Екатеринбурга о введении новой системы с 1 марта 2009 года и комиссии гордумы по местному самоуправлению, которая предложила ввести новую систему с 2013 года. Подавляющее большинство присутствовавших на заседании депутатов (при одном воздержавшемся) приняли проект поправок, представленный думской комиссией по местному самоуправлению. Таким образом, новая выборная система появится в Екатеринбурге со следующего избирательного цикла — с 2013 года.
Как сообщил JustMedia депутат гордумы Виктор Елохин, такое решение его коллег не случайно — для подобных нововведений нужно время. К столь стремительному переходу на новую систему выборов пока не готовы ни избиратели, ни сами партии. Теперь же у электората и политиков будет четыре с половиной года, чтобы как следует подготовиться к изменению выборной системы.
«Если директивы спускают сверху — сделать вот так-то, это говорит о неготовности партии действовать самостоятельно. Тогда зачем торопиться? Ведь есть опасность, что мы в итоге вернемся к старой однопартийной системе. А нужно, чтобы и малые партии «заходили» в местные представительные органы, пусть двумя-тремя депутатами, но они должны быть представлены,— отметил Виктор Елохин.— Потому что при принятии законов надо учитывать все мнения. Сейчас наши депутаты избираются по одномандатным округам. И это пока самый оптимальный вариант. Потому что у депутатов-одномандатников есть личная ответственность за свою работу, избиратели выбирают конкретного человека и своего депутата знают и в лицо, и по делам. Так что система выборов по одномандатным округам себя оправдала. Если же выбирать по партийным спискам, то граждане просто не будут знать, кого они избирают, поскольку списки эти принимаются кулуарно, на внутренних собраниях. Таким образом, опять будет коллективная ответственность, то есть на самом деле — никакой ответственности».


Просмотров: 334

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.