Средства областного бюджета на бесплатную медицину не урежут

А свердловский минздрав начнет проверки больниц с большим количеством госпитализированных.

Средства областного бюджета на бесплатную медицину не урежут - Фото 1

На оказание бесплатной медицинской помощи населению в Свердловской области выделят около 34,4 миллиардов рублей. Объемы финансирования не будут сокращаться и останутся на уровне 2008 года. Об этом заявил областной министр здравоохранения Владимир Климин.
Сегодня на заседании правительства области была рассмотрена территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. С 2009 года она приводится в соответствие с федеральными нормативами. В частности, финансовую поддержку получат поселковые больницы, выделяются средства на проведение обследований на выявление онкологических заболеваний. Также поступят средства на оказание населению стоматологической помощи, хотя и не в полном объеме. Будет приведено в соответствие и количество коек в больницах.
Как отметил Владимир Климин, областным министерством здравоохранения и Территориальным фондом медицинского страхования будет жестко отслеживаться госпитализация пациентов. В Свердловской области некоторые медицинские учреждения уже сейчас превысили план по этому показателю в два раза. По словам министра, нередко больницы, чтобы получить большую компенсацию, назначают пациентам лечение в стационаре, в то время как те могут обойтись амбулаторно-поликлинической помощью.
Избежать этого в 2009 году позволит новая программа финансирования, разрабатываемая в настоящее время ТФОМСом.
Продолжат исполнять в 2009 года областные и федеральные медицинские программы. Однако приоритет будет отдан в пользу последних.

Просмотров: 346

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером