Первые лица Свердловской могут схватиться за сердце

До 25 декабря нужно подготовить площадки для пилотного проекта.

Первые лица Свердловской могут схватиться за сердце - Фото 1
Премьер Виктор Кокшаров торопит свердловских медиков. Перед Свердловской областью стоит задача – на 20% снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Если что, ответственность понесут первые лица региона.
В настоящий момент, Свердловская область должна выполнить ряд условий для участия в пилотном проекте по совершенствованию медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Проект реализуется в 12 регионах, в том числе, на Среднем Урале. Для завершения этих работ, в рамках соглашения с федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию РФ, Свердловской области выделена субсидия - 241,5 миллиона рублей. На эти деньги должны быть подготовлены помещения для установки нового оборудования, обучены врачи, подготовлена нормативно-правовая база, разработан алгоритм работы отделений. Виктор Кокшаров подчеркнул, что все работы должны быть завершены к 25 декабря.
Так,  в нашей области идет работа над созданием регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы №1 и екатеринбургской городской больницы №40. Три первичных сосудистых отделения создаются в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле и Ирбите.
Как пояснил глава минздрава Владимир Климин, ожидается, что 25 декабря федеральная комиссия прибудет на Урал, чтобы ознакомиться с готовностью площадок, на которых будет реализовываться пилотный проект по совершенствованию медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. К этому времени все ремонты должны быть закончены и готова вся необходимая документация. Реализация проекта и отчетность по снижению смертности начинается уже с 1 января 2009 года. Перед регионами стоит задача снизить этот показатель на 20 процентов. И ответственность за реализацию проекта лежит на первых лицах области. Поэтому руководителям муниципального здравоохранения необходимо уделять особое внимание вопросам борьбы и профилактики инфарктов, инсультов и других сосудистых заболеваний.

Просмотров: 208

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.