Битва года. Принят окончательный вариант закона о монетизации

Льготы на проезд в транспорте заменят на деньги с февраля, оплату жилья и услуг ЖКХ – с октября.

Битва года. Принят окончательный вариант закона о монетизации - Фото 1
Свердловская областная дума сегодня окончательно приняла закон о монетизации. В ходе обсуждения документа споры депутатов о сроках введения финансовых компенсаций разгорелись не на шутку. Сторонники внесенного варианта изо всех сил отстаивали документ, аргументирую необходимость введения монетизации в 2009 году согласно требованиям федерального законодательства. Противники опирались на Конституцию и заявляли о грядущих социальных взрывах в случае одобрения закона.
Масла в огонь подлил состоявшийся утром у Белого дома пикет ветеранов против введения монетизации льгот с начала 2009 года. Как сообщил депутат Виктор Бабенко, выступавший основным докладчиком по вопросу изменений в закон о социальной поддержке ветеранов, введение компенсаций по оплате проезда в городском транспорте планируется с февраля 2009 года, переход на денежное обеспечение льгот по оплате жилья и коммунальных расходов – с октября. Члены думской оппозиции эту точку зрения не раздели. Руководитель общественной организации «Российские пенсионеры" (образована на базе «Российской партии пенсионеров» - прим. ред.) Евгений Артюх предложил ввести монетизацию проезда в транспорте с 1 июля 2009 года. Данную поправку думцы не одобрили.
Против введения монетизации высказался и давний защитник автоперевозчиков депутат Ренат Садриев. По его словам компенсация в 275 рублей ветераны скорее потратят на покупку вещей, чем на проезд в автобусах. Это скажется в худшую сторону на состоянии общественного транспорта, количество которого в последнее пятилетие сокращается. Так, в 2005 году в Свердловской области насчитывалось 14,5 тысяч единиц городского общественного автотранспорта, на 1 ноября 2008 года эта цифра составила 9,5 тысяч единиц автотранспорта. 70% городских автобусов и такси изношено. С переходом на монетизацию, отметил Ренат Садриев, эта показатель увеличится на 20%. Депутаты приняли информацию к сведению, но от намерения принять закон о монетизации не отказались. Вескими причинами решения стали Федеральный закон, согласно которому переход на денежную замену льгот должен осуществиться до 1 января 2010 года, и более чем миллиардную экономию облбюджета с нововведением.
«Закон обсуждали с руководителями администраций Каменска-Уральского, Первоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. В этих городах созданы штабы по подготовке к введению альтернативного проездного билета. Если не успеют к февралю, введем его в марте. Компенсации будут начисляться уже в январе, чтобы в феврале людям было, чем платить за проезд. В администрации Екатеринбурга Александр Высокинский (зам.главы Екатеринбурга – прим. ред.) тоже предлагал перенести монетизацию на июль. Но причины называл в основном эмоциональные, якобы в это время ветераны станут больше ездить. В попытках отодвигании принятия закона есть и политический аспект. В марте выборы и обсуждение монетизации накалило бы этот процесс», - рассказал глава комитета по бюджету и финансам Владимир Терешков.
В итоге закон о монетизации был одобрен большинством участников заседания без изменения сроков замены льгот выплатами: по проезду в транспорте – с февраля, по оплате жилья и услуг ЖКХ – с октября. Дополнительной причиной оставления без изменений документа стали статьи областной бюджета на 2009 год, рассмотрение которого во втором и третьем чтениях было назначено также на сегодня.

Просмотров: 479

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.