«Единороссы» вновь задумались о переносе монетизации

Ранее одобрявшие нововведение депутаты предлагают его перенести.

«Единороссы» вновь задумались о переносе монетизации - Фото 1

Монетизация транспортных льгот может быть отложена. «Единороссы» вновь задумались о пересмотре этой статьи бюджета на заседании политсовета 27 ноября. Партийцы решили создать рабочую группу, чтобы детально разобраться с вопросом. Подробности в материале JustMedia.
25 ноября депутаты нижней палаты свердловского парламента рассмотрели закон о монетизации. Документ предполагает замену транспортных льгот на выплаты с 1 февраля, льгота по квартплате и оплате услуг ЖКХ — с 1 октября. Представители оппозиции на заседании неоднократно заявляли о неготовности министерства соцзащиты к проведению монетизации и протестах ветеранов против нововведения. Однако фракция «единороссов» закон все же «продавила».
«Ко мне пришло письмо от ветерана. Он пишет: «Вы лжец. 275 рублей — это очень мало, мне хватит их только на 10 поездок». Другое письмо: «Я дважды в месяц съезжу на 80 рублей к родственникам, а оставшиеся заберу себе. Спасибо большое». Может, стоит подумать о сроках переноса монетизации? Что мы получим в марте — это вопрос»,— сказал на съезде политсовета депутат облдумы Анатолий Мальцев.
На заседании было предложено создать рабочую группу, чтобы детально разобраться в вопросе монетизации. Инициатива была одобрена. Стоит отметить, что среди оснований для пересмотра ярые сторонники замены льгот на деньги называли те же причины, что и оппозиционеры облдумы: неготовность минсоцзащиты области, сложное экономическое положение в регионе. Как отметил Анатолий Мальцев, необходимо разработать адресный подход к каждому ветерану, чего до сих пор не сделало минсоцзащиты, а также создать способы поддержки городского транспорта. Так, на второй по населенности город области — Нижний Тагил — приходится всего около 100 муниципальных автобусов. Еще одной задачей стало привлечение к перевозкам льготников частных такси. «С ними надо разговаривать о социальной ответственности бизнеса»,— сказал Анатолий Мальцев.
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что не допустит монетизацию транспортных льгот в уральской столице в феврале в том виде, в каком она принята областной думой. Стоит отметить, что жителям уральской столицы, а также Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского, будет предоставлено право получения альтернативного проездного билета.
За перенос сроков монетизации высказался и исполняющий обязанности секретаря СРО «Единой России» Виктор Шептий: «Ситуация меняется каждый день. Бюджет еще не принят, его можно менять (Палата представителей Заксобрания пока не рассмотрела бюджет — прим. ред.). Никаких разногласий между депутатами нет».
Что конкретно изменилось за два дня, Виктор Шептий пояснять не стал. Согласно федеральному закону, переход на замену льгот деньгами должен быть осуществлен не позднее января 2010 года. Как отмечали «единороссы» после принятия монетизации облдумой, одобрение документа в этом году не даст возможность политическим сила спекулировать на теме обеспечения льготами во время мартовских выборов. Перенос сроков монетизации, по словам Анатолия Мальцева, на выборах не скажется. Мнение «единоросса» остается довольно спорным, поскольку срок замены льгот на деньги не определен.

 

Просмотров: 360

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.