Эдуард Россель проведет уик-энд в Армении

Уральский губернатор намерен расширить там рынок продукции свердловских предприятий.

Эдуард Россель проведет уик-энд в Армении - Фото 1

6 и 7 декабря Эдуард Россель по приглашению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна будет находиться с официальным визитом в этой республике. Глава Свердловской области примет участие в мероприятиях, посвященных 20-й годовщине землетрясения, сообщает департамент информационной политики губернатора.
В 1988 году Эдуард Россель, возглавлявший территориальное строительное объединение «Средуралстрой», занимался восстановлением городов Армении после сильнейшего землетрясения. В программе нынешнего визита — участие в мероприятиях памяти событий 1988 года, когда землетрясение унесло жизни многих людей.
Запланирована встреча Эдуарда Росселя с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, на которой предполагается обсудить перспективы успешно развивающегося сотрудничества между республикой и Свердловской областью. Отметим, что первый визит официальной делегации Свердловской области в Армению состоялся в сентябре 1998 года. Тогда было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.
В октябре этого года губернатор Свердловской области в составе делегации, которую возглавлял Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, в очередной раз посетил республику. В присутствии президентов России и Армении было подписано Соглашение между правительствами Свердловской области и республики Армения о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве. Совместно с правительством Армении разработан план мероприятий на 2009-2010 годы.
Наиболее перспективное направление сотрудничества — продвижение продукции предприятий Свердловской области на внутренние рынки Армении, в том числе медицинского оборудования, лекарственных средств, строительных материалов, горнодобывающего оборудования, дорожно-строительной техники, железнодорожного транспорта, проката. В сфере образования предполагается организация стажировок и переподготовка преподавателей из Армении на базе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Российского государственного профессионально-педагогического университета и других вузов Свердловской области. Соглашением также подразумевается расширение контактов в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения.
В Свердловской области проживает более 11 тысяч армян. На добровольные пожертвования членов армянской общины ведется строительство армянской апостольской церкви в районе улиц Белинского—Тверитина в Екатеринбурге. На ее открытие Эдуард Россель лично пригласил Католикоса всех армян Гарегина Второго.

 

Просмотров: 343

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.