Эдуард Россель: «Алексий Второй был живой совестью для всех россиян»

Свердловский губернатор выразил соболезнования по поводу кончины Патриарха Московского и всея Руси.

Эдуард Россель: «Алексий Второй был живой совестью для всех россиян» - Фото 1

Эдуард Россель выразил глубокие соболезнования Священному Синоду Русской православной церкви в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси, предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия Второго.
В телеграмме губернатор Свердловской области отметил: «Для всех россиян вне зависимости от национальности и вероисповедания этот человек был живой совестью и укором тем, кто идет по этой жизни без милосердия и добра в душе. Он олицетворял собой истинный и высокий образец служения народу и Отечеству.
Уральцы никогда не забудут то напутствие, которое дал нам Святейший Патриарх во время посещения Свердловской области. Его Святейшество был на Урале в 2000 году, когда мы закладывали Храм-на-крови. Несмотря на свою большую загруженность, патриарх посетил святыни Верхотурья и Меркушино. Узнав о том, что мы делаем для возрождения духовности и нравственности, увековечения памяти последнего российского императора и членов его семьи, Алексий Второй сказал поистине пророческие слова: «Воевать с памятью или историей бессмысленно и кощунственно. Те, кто подобным занимается, наносят огромный вред вере, существующей в душе каждого человека. Историю нельзя переписать, а то, что созидается, людьми обязательно будет оценено». Сегодня мы видим  истинность этих слов и воспринимаем их как завет патриарха, как руководство к действию.
Глубоко скорблю об этой тяжелой утрате, постигшей не только Русскую православную церковь, но и все наше общество. Мы должны быть достойны памяти этого мудрого, светлого человека».

 

Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером