Эдуард Россель встретился с Президентом Дмитрием Медведевым в Кургане

Губернатор просил главу государства защитить банки, дорожное строительство и урезать тарифы на электроэнергию.

Эдуард Россель встретился с Президентом Дмитрием Медведевым в Кургане - Фото 1

11 декабря в Кургане Эдуард Россель принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа, которое провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области. В своем вступительном слове глава государства представил участникам совещания своего нового полномочного представителя в Уральском федеральном округе Николая Винниченко: «Человек он для многих здесь присутствующих известный. Он работал и в прокуратуре Санкт-Петербурга, работал в аппарате полномочного представителя, в последнее время возглавлял Федеральную службу судебных приставов. Надеюсь, что вы найдете общий язык и сможете работать дальше с такой же степенью интенсивности и с такой же степенью отдачи, как это делал Петр Михайлович Латышев. Он очень активно, интенсивно занимался делами Уральского федерального округа, по сути, с момента возникновения этого округа на карте, под его контролем были и крупнейшие социально-экономические программы. Я надеюсь, что Николай Александрович все, что было сделано позитивного, сможет не только сохранить, но и развить».
По завершению совещания Эдуард Россель рассказал о своих впечатлениях и о тех задачах, которые Президент России поставил перед Средним Уралом: «В своем заключительном слове Президент России принял важные решения и поставил перед нами задачи. Предложения, подготовленные Свердловской областью, были поддержаны главой государства.
В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что на территории УрФО формируется практически треть всех поступлений в государственный бюджет. А на Среднем Урале, где всегда традиционно была развита промышленность, создается почти четверть общего объема промышленного производства нашей страны.
«Регион исключительно серьезный» — вот какую оценку нам дал Президент России!— отметил губернатор Свердловской области.— Из тех задач, которые нам поставил глава государства, я бы, прежде всего, выделил главную — сохранить все то позитивное, что было создано за последнее время, и тем самым обеспечить прочную социальную базу развития. Замечу, что те конкретные задачи, которые были сформулированы Дмитрием Анатольевичем, полностью совпадают с той оценкой ситуации, которая есть у меня, и с той работой, которую мы проводим в Свердловской области.
Президент нашей страны выделил задачу полномасштабной реализации региональных антикризисных программ. Их цель сохранить по максимуму рабочие места и обеспечить выполнение базовых социальных обязательств. Такая антикризисная программа в Свердловской области разработана, и мы приступили к ее реализации. Действует антикризисная комиссия при правительстве области. 22 декабря на расширенном заседании правительства мы обсудим вопрос о резком увеличении поддержки малого бизнеса, о создании за счет малых и средних предприятий новых рабочих мест.
В качестве резерва должна быть эффективная и активная система занятости населения, которая целенаправленно работает над решением проблем занятости, регулируя и активно вмешиваясь, управляя процессами трудоустройства, переобучения, межрегиональной и внутрирегиональной трудовой миграции. Как раз над этим мы и работаем в Свердловской области.
В своем выступлении Дмитрий Анатольевич высоко оценил ту работу, которую мы проводили все эти годы по повышению уровня жизни уральцев. Как отметил Президент, в целом за последние годы средняя заработная плата на Урале на 30% превышала среднероссийские показатели, да и в целом Уральский федеральный округ всегда был в числе наиболее активно развивающихся. Президент РФ прямо поставил задачу обеспечить установленный законом уровень социальных гарантий и продолжить исполнение всех наиболее значимых социальных программ.
«Мы можем с вами сэкономить на чем-то другом, но на социальных вопросах власть не имеет права экономить» - сказал Дмитрий Медведев. В своем выступлении на совещании я доложил президенту об итогах работы Свердловской области в 2008 году, о том, какие меры мы предпринимаем сейчас для поддержки нашей экономики и что намечаем на 2009 год. Особое внимание уделил дорожному строительству. Я предложил Дмитрию Анатольевичу принять срочные меры, чтобы сохранить дорожное строительство как отрасль. Поднял я и вопрос, который больше всего волнует руководителей наших предприятий, — о неправомерном в условиях кризиса росте тарифов на энергоносители. На примере наших алюминиевых заводов показал, в какую тяжелейшую ситуацию попала важнейшая, стратегическая отрасль экономики. Президент тут же дал поручение рассмотреть этот вопрос.
Для защиты промышленных предприятия я предложил создать специальный инвестиционный фонд — по аналогии с агентством по защите банковских вкладов. Благодаря этому агентству нам удалось сохранить банковскую систему. Точно так же в нынешней ситуации надо рассматривать каждое предприятие отдельно и оказывать им адресную помощь.
Я доложил Президенту, что Свердловская область полностью сохранила меры по поддержке села, социальной сферы. Все наши предложения были поддержаны Президентом. В своем заключительном слове Дмитрий Анатольевич отметил, что федеральная власть обязательно займется поддержкой внутреннего рынка. Прямо на заседании соответствующие поручения были даны присутствовавшей там Эльвире Набиуллиной.
По поводу ситуации в дорожном строительстве Президент персонально меня подержал, отметив, что соответствующие документы по созданию корпорации уже согласованы в Правительстве России и в ближайшие дни будут внесены в Госдуму.
Поддержаны предложения и по изменению налогового законодательства: Дмитрий Анатольевич сказал, что поручения будут даны непосредственно сразу по итогам совещания. Эти предложения касались и развития баланса потребления, и совершенствования процедуры предоставления бюджетам субъектов дотаций на сбалансированность, увеличения уровня софинансирования бюджетов субъектов Российской Федерации.
В завершении отмечу тот заряд энергии, нацеленности на успех, который получили все участники совещания. Президент страны был абсолютно прав, когда сказал, закрывая совещание — у нас очень большой потенциал не только для преодоления кризиса, но и для развития. Все крупные программы социально-экономического развития Уральского федерального округа должны быть сохранены».



Просмотров: 383

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером