Стратегический план развития Екатеринбурга теперь рассчитан до 2020 года

Администрация города приводит документ в соответствие с общегосударственной «Стратегией-2020».

Стратегический план развития Екатеринбурга теперь рассчитан до 2020 года - Фото 1

Стратегический план развития Екатеринбурга, рассчитанный на период до 2015 года, в следующем году будет скорректирован, а срок его реализации будет продлен до 2020 года.
Как сообщает пресс-служба администрации города, такое решение принято главой столицы Урала Аркадием Чернецким и поддержано членами коллегии горадминистрации в связи с изменившейся законодательной базой Российской Федерации и утвержденной концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года. Проще говоря, власти Екатеринбурга намерены доработать отдельные проекты, программы и положения действующего стратегического плана развития уральской столицы и привести их в соответствие с общегосударственной «Стратегией-2020».
В свое время, на рубеже XX и XI веков, когда Россия переживала очередной период политического и экономического переустройства, администрация Екатеринбурга инициировала процесс разработки собственной стратегии развития полуторамиллионного города и постепенного превращения его из индустриального промышленного центра в гармонично и многопланово развивающийся мегаполис с высоким качеством жизни и благосостояния населяющих его граждан. При этом муниципалитет во многом действовал на свой страх и риск, ориентируясь на собственный опыт и видение развития ситуации в стране и регионе. К разработке плана были привлечены ведущие ученые, экономисты, представители общественности Екатеринбурга, и в 2003 году новый программный документ уральской столицы, состоящий из конкретных профильных стратегических проектов, был принят к реализации депутатами Екатеринбургской городской думы.
За пять лет претворения задуманного в жизнь многие направления стратегического плана развития Екатеринбурга уже стали частью нашей жизни и успешно реализуются на практике. Другая часть программ, наоборот, отстала от реальной действительности. К тому же значительно обновилось российское законодательство, а по отдельным направлениям Правительство России установило жесткие сроки исполнения. Поэтому назрела необходимость корректировки местной стратегии и приведения ее в соответствие с государственными задачами.
Соответствующим постановлением, подписанным главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким, оговариваются этапы актуализации действующего стратегического плана развития города и сроки их реализации. Вся предполагаемая работа будет проделана в первой половине следующего 2009 года. Координировать ее поручено комитету по экономике администрации города.

 

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером