ЛДПР протестует против снятия своего кандидата в главы Сысертского городского округа

Конфликт либерал-демократов и облизбиркома разгорается.

ЛДПР протестует против снятия своего кандидата в главы Сысертского городского округа - Фото 1
Представители ЛДПР снова жалуются на действия избирательных комиссий. Кандидаты от партии требуют экспертизы подписи главы ее регионального отделения Владимира Таскаева и требуют снять с должности главу облизбиркома Владимира Мостовщикова. Об этом сообщает пресс-служба СРО ЛДПР.
Кандидаты от партии уже дважды пытались оспорить правомерность действий екатеринбургского избиркома. Однако суд вынес решения не в их пользу. 28 января Евгений Боровик, выдвинутый либерал-демократами на пост главы Сысертского городского округа, подал в облизбирком жалобу на отказ в регистрации. В минувшую пятницу, 23 января, Сысертская ТИК отказала в регистрации этому кандидату. Основанием послужило нарушение в оформлении документов на регистрацию. Евгений Боровик с решением категорически не согласен.
«Председатель сысертской комиссии Ющенко сразу начала искать повод, чтобы мне отказать - то одной справки ей не хватает, то другой. Я заявил, что если у нее есть какие-либо вопросы, то пусть сформулируют их письменно. Тут же выяснилось, что все документы имеются в наличие. Теперь сысертскую комиссию подпись главы регионального отделения ЛДПР Таскаева где-то не устраивает. Якобы он не сам расписался. Мы будем опротестовывать это в суде. Тем более, никакой экспертизы подписи не проводилось. А разве в ТИКе графологи сидят?» - заявил Е.Боровик.
Кроме того, Евгений Боровик заявил, что прекрасно знает скрытые причины своих неприятностей: «Моя манера ведения предвыборной кампании всем известна - я всегда говорю правду, даже если это касается противозаконных действий, торговлей землей и др. в Сысертском районе некоторыми чиновниками местной администрации. Естественно, что никому из них не хочется выслушивать в период выборов правду, о том, что они взяточники и коррупционеры. А вдруг еще и правоохранительные органы заинтересуются?»
Депутат областной думы, руководитель аппарата СРО ЛДПР Кирилл Баранов считает, что предвзятое отношение к кандидатам от ЛДПР существует на уровне главы облизбиркома. «Я считаю, что комиссия, которая выносит отказ на основании нами представленных документов, действует незаконно, выполняя устное распоряжение Мостовщикова. Мы считаем, что таким людям не место в избирательной комиссии. В законе четко сказано, какие документы должны быть представлены для регистрации кандидата, но документы Боровика, поданные в соответствии с законом, они признают неправильно оформленными. Почему тогда всех наших кандидатов на должности глав муниципальных образований, подававших тот же комплект документов, зарегистрировали, а Боровика нет? Ответ один: у Мостовщикова на первом месте не принцип законности, а принцип личной неприязни, и ссуженное толкование закона».
28 января Евгений Боровик направил в областную избирательную комиссию жалобу на отказ в регистрации. Рассмотрение жалобы, согласно закону, должно быть осуществлено в 5-тидневный срок.
На встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен обязательно поднять вопрос о произволе и незаконных действиях некоторых территориальных избирательных комиссиях и Свердловского облизбиркома, возглавляемого Владимиром Мостовщиковым.
Как рассказал сегодня сам Владимир Мостовщиков, от облизбиркомом направлено обращение в государственную думу с просьбой прекратить попытки давления на комиссию со стороны некоторых высокопоставленных чиновников.

Просмотров: 383

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.