Свердловские оппозиционеры предложили расширить список льготников

А звание «Ветеран труда» присваивать только исходя из трудового стажа.

Свердловские оппозиционеры предложили расширить список льготников - Фото 1

Свердловские оппозиционеры предложили областной думе распространить льготы на пенсионеров, не имеющих звания «Ветеран труда». Данный законопроект предложили 23 марта депутаты Евгений Артюх, Георгий Перский, Андрей Альшевских, Владимир Краснолобов, Татьяна Тер-Терьян. Об этом сообщает пресс-служба депутатской группы «Российские пенсионеры».
Регламентная комиссия облдумы установила, что предложенный проект закона «О ветеранах труда Свердловской области», подан в соответствии требованиями и подлежит рассмотрению по существу в течение трех месяцев. Разработчики считают необходимым предоставить дополнительные меры социальной поддержки пенсионерам, имеющим большой трудовой стаж, но не имеющим звание «Ветеран труда». А именно — пенсионерам, не имеющим государственных или ведомственных наград, не занимавшимся трудовой деятельностью во время Великой Отечественной войны, не являющихся детьми участников Великой Отечественной войны, погибших или пропавших без вести, и потому не имеющим право претендовать на звание «Ветеран труда» и соответствующие компенсации. Законопроект «О ветеранах труда Свердловской области» предлагает установить ключевым критерием присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» — наличие у пенсионера общего стажа работы 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.
Как сообщил председатель свердловского отделения «Российских пенсионеров» Евгений Артюх, в проекте закона «О ветеранах труда Свердловской области» также закреплен перечень мер социальной поддержки, которыми будут обладать ветераны труда Свердловской области. В частности, пятидесятипроцентная льгота по оплате коммунальных услуг, ежемесячные пособия на пользование услугами местной телефонной связи, радио- и телевещания, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов. Также закреплена оплата в размере 50% стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Более того, указанные меры социальной поддержки уже приведены в соответствие с федеральным и областным законодательством, в том числе в части монетизации льгот.

 

Просмотров: 454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.