Свердловские парламентарии рассчитывают летом возобновить социальные программы

Промышленникам советуют не отказываться от банковских кредитов.

Свердловские парламентарии рассчитывают летом возобновить социальные программы - Фото 1

Социальные программы, финансирование которых было приостановлено в связи с кризисом, возобновятся летом 2009 года. Таким прогнозом поделился с JustMedia депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Николай Крупин.
Ряд социальных программ в регионе был приостановлен в 2009 году в связи с недостатком доходов областного бюджета. В частности, так и не начала осуществляться программа обеспечения жильем молодых семей, предусматривавшая финансирование в более чем 200 миллионов рублей и обеспечение жильем около 450 молодых пар.
Сейчас доходы областной казны достигают 60% от запланированного уровня. В то же время некоторые муниципалитеты перевыполняют план по доходам. Основной причиной этого стало повышение земельного налога. С января 2009 года арендная плата за землю выросла в 5-6 раз. За счет этого, по словам Николая Крупина, в Богдановическом городском округе доход бюджета превысил плановый показатель на 20%. К лету, прогнозирует депутат, средства появятся и в областном бюджете, благодаря чему будут возобновлены социальные программы.
«Необходимо развивать промышленность, строить дороги. Компании должны пойти на взятие кредитов, закупки за счет внутренних резервов. Сейчас можно покупать материалы, например, щебень. А ставки по кредитам не настолько высокие, чтобы от них отказываться. В 1996-1998 годах ставки были под 120%, и ничего — брали кредиты»,— сказал Николай Крупин.

 

Просмотров: 453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером