Главы МВД стран-участниц ШОС обсуждают в Екатеринбурге вопросы борьбы с транснациональной преступностью

Совещание правоохранителей открыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Главы МВД стран-участниц ШОС обсуждают в Екатеринбурге вопросы борьбы с транснациональной преступностью - Фото 1

Актуальные вопросы борьбы с транснациональной преступностью обсуждаются сегодня, 18 мая, на первом совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие, открывшееся в 09.30 в резиденции губернатора Свердловской области, проходит в рамках председательствования России в ШОС. Специально для его проведения в Екатеринбург накануне прибыл глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В совещании также принимают участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор области Эдуард Россель, министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу, министр внутренних дел Казахстана Серик Баймаганбетов, министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Кахаров, министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев, министр внутренних дел Узбекистана Баходир Матлюбов.
В числе вопросов, которые рассматриваются на заседании, — совместные меры по обеспечению защищенности от преступных посягательств газопроводов и нефтепроводов, проходящих по территории государств-членов ШОС; пресечение фактов легализации денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем; формирование надежной нормативно-правовой базы взаимодействия в правоохранительной сфере.
Как отметил Рашид Нургалиев, открывая совещание, развитие транснациональной преступности требует принятия дополнительных мер по повышению эффективности работы правоохранительных органов. В частности, организации совместной розыскной деятельности, как преступников, так и пропавших без вести лиц. В связи с этим большое значение приобретает оперативных обмен информацией между правоохранительными органами стран-членов ШОС. В частности, большая работа проводится по наполнению Единого розыскного реестра лиц, объявленных в межгосударственный розыск по подозрению в совершении преступлений террористического характера, а также Перечня террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена в странах-участницах ШОС,
Второй важный вопрос — противодействие незаконному обороту наркотиков. Только в 2008 году сотрудники МВД России совместно с правоохранительными ведомствами стран-участниц ШОС в результате перекрытия афганского наркотрафика изъяли 240 кг наркотических средств, задержали 41 злоумышленника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, возбудили по данным фактам 43 уголовных дела.
Совещание в данный момент продолжается. По его итогам собравшиеся примут Совместное заявление о противодействии транснациональной преступности.

Просмотров: 394

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.