Юрий Чайка покритиковал судебных приставов и работников прокуратуры

По его мнению, они недостаточно жестко контролируют выплату зарплаты работникам предприятий.

Юрий Чайка покритиковал судебных приставов и работников прокуратуры - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 14 сентября принял участие в совместном совещании «О повышении эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов Прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе, оплаты труда в регионах Уральского федерального округа», которое провели Генеральный прокурор России Юрий Чайка и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.
В заседании приняли участие губернаторы, представители прокуратуры, правоохранительных органов, федеральных служб, территориальных органов занятости населения, профсоюзов и общественных организаций Уральского федерального округа.
В своем вступительном слове глава надзорного ведомства страны заявил, что проведение данного заседания позволит проанализировать шаги, принимаемые всеми руководителями регионов и главами муниципальных образований, направленные на стабилизацию положения в трудовой сфере.
По словам Юрия Чайки, прокуратурой России уже проведена работа с руководством Уральского федерального округа, регионов и муниципалитетов, профессиональными союзами по защите прав работников. «Обстановка на рынке труда постоянно отслеживается,— заявил Генеральный прокурор РФ,— создана межведомственная рабочая группа. Благодаря согласованным мерам удалось снизить напряжённость в социально-экономической сфере».
В целом по Уральскому федеральному округу тенденции позитивные: снижаются долги по заработной плате, в том числе в Свердловской области.
Что касается причин невыплат зарплаты, то они, согласно проведенному анализу, в большинстве случаев связаны со снижением объемов производства, сокращением сбыта продукции, невыполнением договорных обязательств, дебиторской и кредиторской задолженностями. В первую очередь это относится к предприятиям металлургии, строительства оборонно-промышленного комплекса и нефтегазовой отрасли.
В ходе выступления Юрий Чайка высказал ряд замечаний в адрес службы судебных приставов, а также сотрудников прокуратуры, которые порой недостаточно жестко относятся к руководителям, не выплачивающим зарплату своим коллективам.
Все эти и другие проблемные вопросы были обсуждены в ходе совещания в уральском полпредстве.
В результате приняты решения, направленные на повышение результативности деятельности всех органов власти по защите трудовых прав.
Комментируя итоги совещания, Эдуард Россель отметил: «Начиная с октября 2008 года органы исполнительной власти Свердловской области проводят работу по реализации поручений Президента России Дмитрия Медведева и Правительства Российской Федерации, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике. Особое внимание в этой работе уделяется соблюдению трудового законодательства и вопросам своевременной оплаты труда – мы действуем в интересах человека труда».
Так, в декабре 2008 года была сформирована программа действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Свердловской области. Была создана система антикризисного управления: работают антикризисная комиссия Свердловской области, правительственная комиссия по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевые антикризисные рабочие штабы и территориальные антикризисные комиссии.
В области организован мониторинг за ситуацией в ключевых для экономики области отраслях и на предприятиях, цель которого — предотвращение массовых увольнений и сохранение накопленного производственного потенциала области.
«В целом, тенденция роста задолженности по заработной плате в Свердловской области переломлена,— отметил губернатор.— Если на 1 июня задолженность составляла 202,2 миллиона рублей, то к 1 сентября ее удалось сократить более, чем в два раза — до 80 миллионов рублей. Просроченная кредиторская задолженность по заработной плате работникам областных и муниципальных бюджетных учреждений социальной сферы отсутствует».

 

Просмотров: 338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.