Эдуарда Росселя позвали в Бразилию

Свердловский губернатор обсудил с делегацией штата Амазонас возможные направления сотрудничества.

Эдуарда Росселя позвали в Бразилию - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 21 сентября принял в Доме Севастьянова делегацию бразильского штата Амазонас во главе с губернатором штата Карлосом Эдуардо де Соузо Брага.
В последние годы отношения между Россией и Бразилией развиваются очень активно. Бразилия стала ведущим партнером нашей страны в Латинской Америке. Этому во многом способствовали и встреча министров иностранных дел стран БРИК, которая прошла в Екатеринбурге в мае 2008 года, и саммита БРИК на высшем уровне в июне 2009-го. По его итогам президенты России и Бразилии дали поручения развивать сотрудничество на уровне регионов. Президент Бразилии Луис Инасио Лулу да Силва, с которым Эдуард Россель трижды встречался в последние годы, предложил уральцам в качестве партнера штат Амазонас.
Эдуард Россель, приветствуя гостей из далекой Южной Америки, отметил, что господин Брага — второй руководитель из Бразилии, которого уральцы принимают в этом отреставрированном заседании, первым был глава государства Лула да Силва. Губернатор подробно рассказал гостям о том, что Свердловская область — один из самых мощных промышленных регионов России, где развиты почти все отрасли промышленности, науки, культуры. Эдуард Россель остановился на том, что выпускают заводы Среднего Урала для нефтегазового комплекса, железных дорог, энергетики, в которых заинтересована Бразилия.
Возможными сферами сотрудничества губернатор считает также туризм, сельское хозяйство, медицину. Совместные предприятия можно создавать любого профиля. Эдуард Россель предложил рассмотреть вопрос об открытии прямого рейса из Екатеринбурга в Манаус, столицу штата Амазонас. Чтобы определить конкретные направления сотрудничества, Эдуард Россель считает необходимым обменяться группами специалистов, которые непосредственно на месте ознакомились бы с достижениями друг друга.
Эдуардо Брага назвал эту идею великолепной. Амазонас — крупнейший штат Бразилии, занимающий 18 процентов территории страны и имеющий 16 процентов запасов пресной воды. Там же находится единственная в Бразилии зона свободной торговли, где представлены более 600 предприятий и фирм с мировым именем. Бразилия заинтересована в инвестициях в эту зону. Господин Брага поддержал предложение Эдуарда Росселя об открытии прямого авиарейса и развитии двустороннего туризма. Бразилия — футбольная страна, в 2014 году там пройдет кубок мира по футболу, матчи состоятся и в столице Амазонас Манаусе. Сейчас там строится современный стадион и наземное метро.
В ходе беседы губернаторы нашли немало общего в своих регионах — начиная от численности населения, количества студентов до проблем, которые приходится решать.
«Когда мы поймем, в чем можем дополнять друг друга и где плодотворно сотрудничать, появится возможность подписать соглашения по конкретным направлениям»,— предложил Эдуард Россель.
В завершение встречи губернатор рассказал о выставках, которые проходят в Свердловской области, и пригласил посетить их. В свою очередь, господин Брага пригласил Эдуарда Росселя побывать в штате Амазонас.

 

Просмотров: 358

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.