Александр Мишарин хочет привлечь венгров к строительству дорог на Урале

Губернатор области встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгерской Республики в Российской Федерации.

Александр Мишарин хочет привлечь венгров к строительству дорог на Урале - Фото 1

Александр Мишарин 14 декабря принял чрезвычайного и полномочного посла Венгерской Республики в Российской Федерации г-на Гилиана.
Во встрече также приняли участие руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин и исполняющий обязанности областного министра международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов. Венгерскую сторону представляли чрезвычайный посланник и полномочный министр по внешнеэкономическим вопросам посольства Венгерской Республики в РФ Иштван Чозик, генеральный консул Венгерской Республики в Екатеринбурге Пал Енё Фабиан, руководитель регионального отделения торгового представительства Венгерской Республики в Екатеринбурге Габор Реппа, руководитель московского отделения венгерской государственной компании по страхованию экспортных кредитов ЗАО «МЕХИБ» Шандор Рети, почетный консул Венгерской Республики в Екатеринбурге Владимир Кузюшин.
Этот визит на Средний Урал для господина Гилиана уже второй в качестве посла Венгрии в России. До этого Дьёрдь Гилиан неоднократно бывал в Екатеринбурге как госсекретарь министерства экономики и транспорта Венгрии. Нынче поездка приурочена к торжественному открытию в столице Урала «Венгерского кабинета» — культурно-информационного центра, который, по замыслу организаторов, со временем должен стать одним из активных участников международного взаимодействия и сближения наших народов.
Александр Мишарин, приветствуя гостей, отметил, что отношения Свердловской области и Венгерской Республики исторически характеризуются теплотой и взаимной заинтересованностью.
Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, несмотря на сравнительно невысокий товарооборот между этой страной и Свердловской областью (в 2008 году он составил 88,2 миллиона долларов США, а по итогам трех кварталов 2009 года — 60,8 миллиона долларов США), активно развиваются официальные, экономические и культурные контакты. У нас создана полноценная инфраструктура: действуют отделение торгового представительства Венгрии, не первый год работает генеральное консульство этого государства в Екатеринбурге, венгерский визовый центр выдает визы не только в Венгрию, но и в Латвию, Финляндию, Словению, Австрию и намерен расширить круг стран.
Активно реализуются совместные проекты в научной сфере на базе Уральского государственного университета, ряд экономических инициатив.
Александр Мишарин предложил г-ну послу в ходе встречи предметно обсудить совместные проекты, прежде всего, социально ориентированные. В том числе губернатор обозначил такие направления для возможной работы, как дорожное строительство (один из приоритетов развития сотрудничества — прокладка объездной дороги вокруг Богдановича) и возведение объектов здравоохранения (в том числе, вторая очередь комплекса зданий областного противотуберкулезного диспансера). Губернатор обратил внимание на необходимость расширения культурных и туристических связей, высказался за возобновление прямого авиасообщения с Венгрией из Екатеринбурга.
Со своей стороны Дьёрдь Гилиан подтвердил заинтересованность его государства в организации кооперации по этим и другим проектам, которые уже находятся в стадиях проработки. Кроме того, он обратил внимание губернатора на возможные перспективы привлечения венгерских инвестиций и расширение сотрудничества по самому широкому кругу направлений. В том числе, ориентиром для работы может стать развитие транспортного сектора. Здесь г-н посол выделил два примера конкретного перспективного взаимодействия. Во-первых, это возможности обновления свердловского парка автобусов и троллейбусов техникой, произведенной в Венгрии, и открытие на уральской земле производств по сборке общественного транспорта, тракторов. Кроме того, венгерская сторона предложила рассмотреть перспективы создания сервисного терминала по обслуживанию авиалайнеров.
Сельское хозяйство, строительство объектов малой генерации, котельных, очистка сточных вод, энергосбережение, нанотехнологии, жилищно-коммунальное хозяйство – это лишь малый круг направлений, которые затронуты в беседе, и по каждому из них прозвучало конкретное предложение. Интересен и путь привлечения инвестиций, который Александру Мишарину гости предложили рассмотреть – использование венгерского государственного финансирования в рамках областного госзаказа с отсрочкой платежа за выполнение работы до 7 лет. Это предложение активно поддержал участвовавший в разговоре генеральный директор «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, отметивший, что путь экспортного финансирования мог бы стать хорошим подспорьем в реализации в Свердловской области проекта строительства блочных котельных, срок окупаемости которых составляет 7-8 лет.
Подводя итоги обсуждения, Александр Мишарин подчеркнул, что считает необходимым особо поддерживать развитие сотрудничества с государствами, открывшими свои консульства и представительства в Екатеринбурге. Он поручил разработать и подписать дополнительно рамочные соглашения, включающие реализацию конкретных взаимовыгодных проектов. Кроме того, Александр Мишарин предложил рассмотреть венгерской стороне, по примеру Германии, возможности по реализации пилотного проекта по энергосбережению в отдельно взятом уральском городе.
В завершение стороны обменялись памятными подарками.

Просмотров: 470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером