Губернатор области встретил Рождество в Свято-Троицком Кафедральном соборе

Несмотря на мороз, многие уральцы провели рождественскую ночь в церкви.c

Губернатор области встретил Рождество в Свято-Троицком Кафедральном соборе - Фото 1

Православные жители Свердловской области отмечают Рождество Христово. Богослужения в честь одного из главных церковных праздников прошли во всех храмах области. Несмотря на мороз (в рождественскую ночь было около минус тридцати градусов), многие уральцы лично побывали в церкви, в том числе первые лица области.
Так, по данным департамента информационной политики губернатора, Александр Мишарин с супругой побывал в Екатеринбургском Свято-Троицком Кафедральном соборе, где в полночь с 6 на 7 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел торжественное праздничное рождественское богослужение.
При встрече губернатор сердечно поздравил высокопреосвященного Викентия с наступившим Новым годом и Рождеством — одним из самых почитаемых христианских праздников. Александр Мишарин подчеркнул при этом, что основанная на общечеловеческих ценностях Русская православная церковь занимает активную позицию в возрождении духовности россиян.
Убедительно подтверждает это, заметил он, атмосфера добрососедства, согласия и созидания, в которой на уральской земле живут, работают и воспитывают детей представители разных конфессий — почти 140 народов и народностей.
Поздравляя правящего архиерея с Рождеством Христовым, губернатор отметил особый вклад служителей церкви в социально-экономические преобразования, происходящие на Каменном поясе России, поблагодарил за свет, мир и добро, которые они несут людям.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выразил глубокую признательность Александру Мишарину и его супруге за их участие в рождественском богослужении.
Поздравив главу региона с наступающим новолетием милости Божией, владыка пожелал недавно возглавившему Свердловскую область Александру Мишарину успеха на новом поприще, а жителям Среднего Урала — процветания, помыслов и дел, достойных «опорного края державы».
Сотни человек пришли в сочельник на торжественное богослужение в Екатеринбургский Свято-Троицкий Кафедральный собор. Вместе с губернатором в нём участвовали люди разных возрастов и профессий, многие — целыми семьями.
«Мы празднуем ныне величайшее событие в жизни человечества,— обратился к прихожанам владыка Викентий,— пришёл на землю с неба мир, которого жаждали люди — родился Христос!.. Праздник Рождества Христова наполняет ликованием каждое верующее сердце, объединяет всех нас в мире и братолюбии… Каждый из нас должен каждодневно являть пример жизни по заповедям Божиим, творить дела Милосердия, словом и делом противостоять всему, что наносит вред духовной природе человека…».
В завершение архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пожелал уральцам «радости духовной, здоровья и благополучия, мира и добра, духовной крепости, обильной помощи Божией и благословенных успехов в трудах, которые каждый из нас несёт в этой жизни для блага всего нашего Отечества».


Просмотров: 422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером