Свердловские профсоюзы против законопроекта о льготах для сельских педагогов

Депутатов бомбардируют телеграммами.

Свердловские профсоюзы против законопроекта о льготах для сельских педагогов - Фото 1
Свердловская областная организация профсоюза работников народного образования и науки выступает против рассматриваемого сегодня Госдумой законопроекта о переложении оплаты социальных льгот сельских педагогов с федерального на региональный бюджет. Как сообщили JustMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, депутатам Госдумы уже отправлено более 200 телеграмм протеста из сел и рабочих поселков Свердловской области.
Напомним, что сейчас сельские учителя имеют право на первоочередное предоставление квартир. Кроме того, это жилье (с отоплением и освещением) полностью оплачивается из бюджета. Размер, условия и порядок возмещения этих расходов установлены федеральным законодательством. «По мнению отраслевого профсоюза, всех этих льгот работники образования могут лишиться, если Госдума примет законопроект. Тогда в каждом регионе, в том числе Свердловской области, должны будут принять свои нормативные документы и, самое главное, изыскать деньги в бюджетах, которые и так серьезно секвестированы. Кроме того, единых стандартов по этим льготам для регионов нет. Фактически это означает, что в разных субъектах РФ будут предусмотрены разные суммы. Если они вообще будут заложены в бюджет»,— рассказали в пресс-службе федерации.
По мнению председателя Свердловской организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяны Трошкиной, предлагаемый депутатами законопроект гарантирует меры соцподдержки только работникам федеральных образовательных учреждений, которых на селе — единицы. «Гарантии того, что эти льготы будут сохранены в полном объеме педагогам региональных и муниципальных образовательных учреждений, законопроект исключает. Профсоюз не может допустить столь явного ущемления трудовых прав и дискриминации сельских учителей»,— считает Татьяна Трошкина.
Депутатам Госдумы, членам Федерального Собрания РФ, Президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину уже отправлены телеграммы со следующим текстом: «Педагогические работники Свердловской области выражают протест против внесения в Закон РФ «Об образовании» изменений, предусматривающих отказ от гарантий единого на всей территории России порядка предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам в сельской местности. Отмена федеральных гарантий приведет к отмене этого права в ряде субъектов РФ, что противоречит Конституции России».

Просмотров: 422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.