Асбест, Нижний Тагил и Каменск-Уральский попали в программу поддержки моногородов

В Свердловской области обсудили проблему моногородов.

Асбест, Нижний Тагил и Каменск-Уральский попали в программу поддержки моногородов - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня принял участие в региональном семинаре-совещании, посвященном вопросам разработки комплексных инновационных планов развития моногородов. Как сообщает департамент информационной политики главы региона, в Свердловскую область для участия в этом мероприятии приехали почти все члены межведомственной рабочей группы по проблемам моногородов, созданной при правительстве РФ.
Выступая перед собравшимися, губернатор отметил, что совершенно оправдано и логично проведение подобного семинара в Свердловской области, поскольку проблема моно- и старопромышленных городов имеет для нашего региона особую актуальность. В Свердловской области 17 монопрофильных городов, где проживает около трети населения.
Моногорода — это источник потенциальной социальной напряженности. К примеру, по итогам 2009 года в моногородах Свердловской области уровень регистрируемой безработицы составил 4,1 процента, что на 0,5 процента выше среднеобластных показателей; величина среднемесячной зарплаты в уральских моногородах — 15700 рублей, что ниже среднеобластного показателя, составляющего 17300 рублей (причем и этот показатель сегодня ниже, чем среднероссийский).
В 2009 году в моногородах Свердловской области было официально зарегистрировано 29 общественных акций, манифестаций, митингов с общим количеством участников 5420 человек. Из этих 29 митингов только один носил явно протестный характер: 100 работников предприятия «Севуралбокситруда» требовали сохранения действующих на предприятии льгот. «Ситуация на градообразующих предприятиях находится в сфере постоянного внимания областных властей. Наша задача — развить потенциал этих городов, трансформировать и адаптировать их к условиям новой формации, новых типов хозяйствования, основанных на принципах устойчивого развития и предпринимательской инициативы»,— подчеркнул губернатор.
На сегодняшний день в России насчитывается 330 моногородов, 27 из них должны до 25 января представить свои планы развития. После соответствующей экспертизы предлагаемых инвестиционных проектов они смогут рассчитывать на финансовую поддержку — кредиты Внешэкономбанка, Минфина, средства федеральных фондов реформирования ЖКХ, поддержки малого бизнеса, участие в целевых программах.
В Свердловской области в этот перечень попали три города — Асбест, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Тагильчане свои инвестиционные проекты уже представили в декабре 2009 года главе российского правительства Владимиру Путину, Асбест и Каменск-Уральский тоже разработали ряд интересных программ, которые позволят им получить «второе дыхание».

Просмотров: 361

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.