На исполнение майских указов Путина свердловские власти направят почти 90 миллиардов рублей

Большая часть средств уйдет на повышение зарплат бюджетникам.

На исполнение майских указов Путина свердловские власти направят почти 90 миллиардов рублей - Фото 1

Свердловские власти продолжают реализацию майских указов Президента России. Окончательные итоги исполнения правительство региона подведет буквально через три недели. Тем не менее, первые результаты и представление о том, о работе какого объема идет речь, есть уже сейчас.

 

Напомним, 7 мая Владимир Путин вступил в должность и сразу издал пакет распоряжений по исполнению своей предвыборной программы. По сути это оформленная в официальные документы стратегия развития страны. Документы, направленные на повышение зарплаты бюджетникам, реализацию госполитики в области образования, науки и здравоохранения, обеспечение граждан доступным жильём, повышение качества услуг ЖКХ и развитие культуры. Ключевая их цель — общее повышение качества жизни граждан.

 

Темы зарплат бюджетников прямо касаются четыре из восьми майских указов Путина. Согласно планам региона, к 2018 году заработная плата учителей и соцработников на Среднем Урале составит 47700 рублей, врачей и вузовских педагогов — 95416 рублей. Это 200% от средней заработной платы в регионе.

 

На модернизацию здравоохранения Свердловской области планируется выделить почти 18 миллиардов рублей. Они пойдут на укрепление материально-технической базы более чем 200 учреждений здравоохранения.

 

Кроме этого, принята Концепция развития культуры в Свердловской области на период до 2020 года. Уже образован центр создания электронных копий документов. Идет работа над созданием электронных каталогов, оцифровкой библиотечных фондов, подключением общедоступных библиотек к Интернету, созданию веб-сайтов для них. Аналогичная работа ведется с музеями.

 

Наболевший вопрос для муниципалитетов, в том числе благополучных, — хронический дефицит мест в детских садах. В этом направлении предпринимаются особые усилия. Так план на 2012 году увеличен до почти 8 тысяч новых мест. В следующем году этот показатель должен составить 11,65 тысячи. Задача ставится четкая: к 2016 году само понятие «очередь в детсад» должно уйти в историю.

 

Отдельный блок вопросов касается жилищного вопроса. По итогам этого года планируется возвести 1,86 миллиона квадратных метров жилья, больше, чем в прошлом году. Активно работают власти над решением проблемы обманутых дольщиков: до конца года планируется решить вопрос по 19 из имевшихся на начало ноября 25 проблемных домов.

 

К 2020 году на Среднем Урале решено создать или модернизировать порядка 700 тысяч рабочих мест. При этом в промышленности к этому времени число высокопроизводительных рабочих мест должно достигнуть 440 тысяч.

 

Объем инвестиции в основной капитал уже к 2018 году планируется нарастить с нынешних 404 до 742 миллиардов рублей.

 

Посчитана и общая сумма, которую уже в ближайшее время предстоит направить на исполнение майских указов Владимира Путина: в 2013-2015 годах на эти цели уйдет почти 88 миллиардов рублей.

 

Просмотров: 1453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.