Свердловская область хочет работать с Латвией без посредников

Александр Мишарин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России Эдгарсом Скуя.

Свердловская область хочет работать с Латвией без посредников - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 4 февраля встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарсом Скуя.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, это первый визит латвийской делегации в Свердловскую область за последние пять лет. Сегодня Латвия занимает 31-е место среди внешнеторговых партнёров Свердловской области. В 2008 году товарооборот между Свердловской областью и Латвийской Республикой составил почти 58 миллионов долларов, и это был своеобразный рекорд, поскольку в минувшем кризисном  году товарооборот составил лишь 30 процентов от былых объёмов  (14,2  миллионов долларов). Александр Мишарин выразил уверенность в том, что в скором времени прежние показатели будут превышены.
Губернатор рассказал, какая работа ведется в Свердловской области по созданию системы поддержки инвестиционной деятельности и формированию благоприятного инвестиционного климата для хозяйствующих субъектов. Увеличение притока иностранных инвестиций и оптимизация их структуры заложены в стратегии регионального развития, рассчитанной до 2020 года.
Сегодня поставлена задача вывести экономику региона на уровень мировых стандартов. К 2012 году объём инвестиций должен быть увеличен в 3 раза по отношению к 2007 году и суммарно составить около 40 миллиардов долларов.
В Свердловской области работает конкурентный банковский сектор, в который входят как региональные банки, так и филиалы международных кредитных организаций.
Наш регион занимает третье место в России по количеству аккредитованных представительств зарубежных стран. Сегодня в Екатеринбурге работают представительства 21 страны. C 15 августа 2008 года Генеральное консульство Венгерской Республики осуществляет выдачу латвийских виз. За этот период уральцы получили порядка 840 виз в Латвию.
Губернатор отметил высокую доступность региона для мирового сообщества. Из Екатеринбурга можно вылететь в 25 стран мира. Регулярные рейсы в международный аэропорт «Кольцово» осуществляют ведущие российские и зарубежные авиакомпании. Аэропорт «Кольцово» входит в число ведущих аэропортов страны, имеет статус международного и определён министерством транспорта России в качестве одного из семи хабов страны.
В области развиваются практически все виды туризма. У нас есть чем удивить гостей из Латвии, а также предоставить им возможность хорошо отдохнуть.
Александр Мишарин подчеркнул, что Средний Урал заинтересован в развитии партнёрских отношений с Латвийской Республикой по многим направлениям и готов к широкому, деловому взаимодействию.
Господин посол в ответном слове поблагодарил губернатора за эту встречу, представил членов делегации — руководителей предприятий и Рижского Свободного Порта.
Стороны обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества. Есть хорошие возможности развития машиностроения на основе создания совместных предприятий малого и среднего бизнеса.
Губернатор дал поручение областному министру торговли, питания и услуг Дмитрию Ноженко отработать варианты сотрудничества без посредников с латвийскими поставщиками. Консолидатором экономических связей Среднего Урала и Латвии Александр Мишарин определил «УГМК-холдинг», эта компания уже хорошо работает с Балтийскими партнерами.
Эдгарс Скуя пригласил Александра Мишарина посетить Латвию с визитом. Официальную поездку можно было бы совместить с проводимым Саммитом мэров городов и областей Европы и СНГ, который впервые пройдет в Риге в июле 2010 года. Губернатор выразил благодарность за приглашение.
В завершение встречи стороны обменялись сувенирами.

 

Просмотров: 410

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мать убитого при теракте в «Крокусе» певца-инвалида не может доказать его смерть

Сегодня в 17:43

Мать убитого при теракте в «Крокусе» певца-инвалида не может доказать его смерть

Из-за высоких температур при пожаре от тела мужчины ни осталось даже ДНК.

Виновника пьяного ДТП, где погибли 13-летняя свердловчанка и собака, отправили в СИЗО

Сегодня в 17:22

Виновника пьяного ДТП, где погибли 13-летняя свердловчанка и собака, отправили в СИЗО

Такое решение принял Асбестовский городской суд.

В России до 2030 года продлили выплаты для многодетных семей на погашение ипотеки

Сегодня в 17:15

В России до 2030 года продлили выплаты для многодетных семей на погашение ипотеки

В прошлом году было предоставлено около 190 тысяч таких выплат.