Свердловская область готовит совместные проекты со Словакией

Анатолий Гредин встретился с председателем правления Экспортно-импортного банка Словакии Игорем Лихновски.

Свердловская область готовит совместные проекты со Словакией - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел переговоры с генеральным директором и председателем правления Экспортно-импортного банка Словакии Игорем Лихновски, который прибыл на Средний Урал, чтобы изучить перспективы участия возглавляемой им кредитной организации в финансировании совместных словацко-свердловских проектов.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, четырнадцать лет назад между правительством Свердловской области и министерством экономики Словацкой Республики было подписано соглашение о сотрудничестве и сформирована Смешанная торгово-экономическая комиссия.
Сейчас на территории Среднего Урала работает консалтинговая компания «ЦЕЕРУ» («CEERU s.r.o.»), которая занимается поиском потенциальных партнёров для словацких компаний среди предприятий, расположенных на территории нашей области.
В ноябре 2009 года в Свердловской области побывала словацкая научная делегация. В ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между УрО РАН и Словацкой академией наук, а также между УГТУ-УПИ и Университетом Жилина.
По оценке Анатолия Гредина, хорошие перспективы для сотрудничества у нас есть в энергетической сфере. К примеру, намечается строительство энергоустановок в ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «СУМЗ», ОАО «НТМК» в кооперации со словацкой компанией «СЕС Тлмаче».
В машиностроительной отрасли рассматривается проект по модернизации чешских трамваев «Татра Т3» в сотрудничестве с компанией «AO EVPU» (Словакия) на площадке ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения».
В 2009 году между руководством ОАО «Уралтрансмаш» и представителями компании «AO EVPU» прошли переговоры, где  обсуждалась возможность изготовления корпусов вагонов в ОАО «Уралтрансмаш», а ходовых тележек в ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Словацкая сторона пообещала  предоставить для этого конструкторскую документацию. Общая стоимость проекта оценивается в 100 миллионов евро. Итогом такой кооперации, по мнению главы областного правительства, должна стать разработка современного трамвая.
Председатель правительства Свердловской области предложил Игорю Лихновски рассмотреть участие «Эксимбанка» в создании на Среднем Урале центра по производству радиофармпрепаратов для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Совместную работу в этом направлении ведут медицинский ядерный центр «Бионт» (Словакия) и ООО «Холдинг Юнона».
В рамках обсуждения финансовой составляющей этих проектов руководство «Эксимбанка» предложило различные варианты кредитования, в том числе под гарантии Словацкой Республики. Основное условие финансирования – от 30 до 40 процентов предоставляемых кредитных ресурсов должно пойти на закупку словацкого оборудования.
По итогам встречи между правительством Свердловской области и Экспортно-импортным банком Словакии был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере инвестиционного развития.
«У нас есть много интересных проектов в реальном секторе экономики, которые мы намерены реализовать, в том числе при участии словацких компаний,— сказал после подписания документа Анатолий Гредин.— Уверен, Экспортно-импортный банк Словакии поможет осуществить наши идеи».

 

Просмотров: 350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

Сегодня в 11:59

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

У мужчины не оказалось посадочного талона.