ГУВД области прокомментировало инцидент между Серебренниковым и милиционерами

Серебрянников заявил, что его якобы избили сотрудники Сысертского РОВД.

ГУВД области прокомментировало инцидент между Серебренниковым и милиционерами - Фото 1

В субботу, 27 февраля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил с рабочим визитом в Сысерть, где состоялась его встреча с руководством города и местными жителями. Вскоре после этого появились сообщения в СМИ о том, что якобы у входа в здание ДК, где губернатор общался с народом, милиционеры избили небезызвестного Максима Серебренникова, который не так давно претендовал на кресло мэра Сысерти, а также не пустили внутрь несколько сотен человек. Также Максим Серебренников утверждает, что по пути из Екатеринбурга его автомобиль многократно останавливали сотрудники ГИБДД под надуманными предлогами.
Данный инцидент JustMedia прокомментировал пресс-секретарь ГУВД области полковник милиции Валерий Горелых.
«Распространенные Серебренниковым сведения о том, что его избили сотрудники милиции, не соответствуют действительности,— заявил Валерий Горелых.— К сожалению, в последнее время вошло в моду вину за собственные противоправные действия перекладывать на сотрудников органов внутренних дел, а также всуе называть имя главы МВД России. Делается это, на мой взгляд, целенаправленно, чтобы активнее «пропиариться» и привлечь к своей персоне максимальное внимание со стороны СМИ. Каждый милиционер, находясь при исполнении, обязан пресекать любое нарушение закона. Именно для этих целей возле ДК, где губернатор общался с народом, и находились силовики. Их задачей было не допустить нарушений правопорядка на мероприятии с участием главы области. Что касается граждан, которых якобы не пустили на встречу с губернатором, то, как сообщили мне в руководстве Сысертского РОВД, на мероприятие не смогли попасть всего около 20-30 человек — зал был переполнен, люди даже стояли в проходах. Теперь об инспекторах ГИБДД, которые якобы препятствовали въезду Серебренникова в Сысерть. Его автомобиль остановили всего один раз — за тонировку, не соответствующую ГОСТу. Однако, пока шло разбирательство с водителем, Серебренников сам сел за руль и, бросив своего шофера, уехал. Попытку остановить его другим нарядом он проигнорировал и таким образом прибыл к ДК, где сразу же подошел к сотрудникам ГИБДД и категорично заявил, что все они завтра будут уволены. За правонарушение, связанное с тонировкой, составлен административный протокол».
Таким образом, обвинения Максима Серебренникова в адрес силовиков не более чем пиар-акция. По данным пресс-секретаря ГУВД области, на самом деле избиению подверглись двое сотрудников Сысертского РОВД. Свои телесные повреждения они официально зафиксировали в местной больнице, куда обратились за освидетельствованием. В настоящее время по факту причинения травм сотрудникам РОВД составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ — невыполнение законных требований милиционеров. Данный материал уже направлен мировому судье для принятия процессуального решения. Дебоширу грозит административный арест сроком до 15 суток.
Кроме того, отметил Валерий Горелых, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении сотрудников милиции. Эта статья гораздо серьезнее, чем административная, и предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
«Для установления всех обстоятельств произошедшего начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин направил в Сысерть своего заместителя генерал-майора милиции Виктора Бердникова, а также специалистов инспекции по личному составу,— сообщил полковник Валерий Горелых.— Так что номер с огульным обвинением сотрудников свердловского гарнизона милиции у Серебренникова не пройдет». 


Просмотров: 444

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.