Мишарин потребовал за 2 недели придумать, что делать с дефицитом детсадов

В Свердловской области растет рождаемость.

Мишарин потребовал за 2 недели придумать, что делать с дефицитом детсадов - Фото 1
Александр Мишарин 7 марта в резиденции губернатора провёл совещание по вопросу нехватки мест в детских садиках Среднего Урала. Губернатор подчеркнул, что заявленная тема очень важна, поскольку она связана с социальным развитием региона – обеспеченностью Свердловской области достаточным количеством мест в детских дошкольных учреждениях.
Александр Мишарин сказал, что впервые за последние 20 лет в регионе наметился естественный прирост населения, и это очень радостный факт. В минувшем году на свет появилось 57 тысяч ребятишек - это на 4 процента больше, чем в 2008 году. Однако на фоне этого радостного события высветилась проблема нехватки мест в детских садах, которую необходимо срочно решать.
Скоро малыши, рождённые в 2009 году, вырастут и пойдут в ясли и детские сады. А на сегодняшний день в регионе осталось 1600 детских садов (для сравнения: в 90-х годах их было 3057). Из числа оставшихся: 20 – государственные детские сады, 108 негосударственные и 1472 -муниципальные детские дошкольные учреждения. Сегодня в Свердловской области не хватает в общей сложности свыше 60 тысяч мест в детсадах.
«Лидерами» по очередям в детсады являются наиболее развитые и богатые города области – это Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск.
Губернатор подчеркнул, что есть несколько способов решения проблемы. Некоторые из них были обозначены в программе развития сети дошкольных учреждений на 2007-2010 годы, направленной как на строительство новых детских садов, так на и возврат бывших детских образовательных учреждений, которые когда-то были отданы в аренду другим организациям, к профильному роду деятельности.
К сожалению, как было отмечено в ходе заседания, эта работа не дала желаемых результатов. Из планируемых 54 тысяч регион получил всего 14 тысяч дополнительных мест в детсадах.
Например, в Екатеринбурге учреждениям и организациям в пользование отдали 250 зданий, а вернули к профильной деятельности всего 19. В Первоуральске не отдали 58, вернули ни одного.
Кроме того, возникла проблема, когда отдельными муниципальными образованиями реальное состояние дел с нехваткой мест в детских садах просто замалчивается, а факты подтасовываются.
Так, судя по данным, представленным из Качканара, очереди в детские сады в городе нет. Однако по итогам федерального мониторинга вдруг выяснилось, что места в ДОУ не могут получить 767 качканарцев. Это несоответствие возникло из-за того, что в попытках улучшить показатели в статистике не учитывались полуторагодовалые малыши, данные шли только по трёхлетним (и старше) детям.
Несмотря на все это, есть и хорошие примеры. Так, в минувшем году в Асбесте после реконструкции открылся детский сад на 75 мест, а в действующих детских садах появились три дополнительные группы. Всего с начала года количество мест в детских дошкольных образовательных учреждениях города увеличилось на 339. В Каменске-Уральском новый детский сад открылся в посёлке «Трубник». Всё это - хорошие образцы частно-государственного партнёрства.
Глава области дал участникам заседания задание: разработать единую для области программу, в которой будут отражены все вопросы, связанные с обеспечением маленьких уральцев местам в детских садах. Срок подготовки концепции программы – две недели.

Просмотров: 126

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.