Аркадий Чернецкий: итоги выборов оставили у меня двойственное ощущение

Глава Екатеринбурга оценил результаты выборов как «нормальные».

Аркадий Чернецкий: итоги выборов оставили у меня двойственное ощущение - Фото 1

Результаты выборов депутатов областной думы в Екатеринбурге оставили у главы города Аркадия Чернецкого «двойственные ощущения». Об этом он сообщил сегодня на встрече с журналистами по итогам всеобщего дня выборов 14 марта.
«С одной стороны, задачи, изначально ставившиеся «Единой Россией» по процентам, — не выполнены,— отметил Аркадий Чернецкий.— С другой стороны, если сравнить нынешние выборы с выборами 2006 года, когда была аналогичная ситуация, то результаты не так уж плохи».
Как отметил мэр, среди плюсов то, что Екатеринбург резко добавил в явке. Так, вчера на избирательные участки пришла почти 121 тысяча горожан, что на 8,5% больше, чем в 2006 году. Так что традиционную пассивность екатеринбуржцев удалось несколько переломить. В этом году Екатеринбург по явке «подобрался» к 37%.
«Я совершенно четко вижу моменты, которые не позволили «Единой России» завоевать большее количество голосов,— вернулся Аркадий Чернецкий к теме процентов.— Сейчас на встрече с доверенными лицами и руководителями избирательных кампаний по районам мы это обсуждали. Сформированы вопросы и предложения, которые будут направлены в президиум регионального совета «Единой России» и губернатору области Александру Мишарину».
По словам мэра, эти недостатки вполне устранимы, и решение проблемных вопросов позволит в будущем «Единой России» набирать на выборах больший процент голосов избирателей.
Как отметил Аркадий Чернецкий, подведение итогов выборов администрации Екатеринбурга прошло без звона бокалов: «Я не готов связывать результаты выборов с деятельностью того или иного главы района. Выборы — это не их работа. Их забота — обеспечить организацию выборов, чтобы на участках были свет, вода и так далее. Поэтому я считаю, что наказывать за результаты выборов неправильно и в политическом, и в административном плане. С другой стороны, я прекрасно вижу, что сделано, а что нет. Оргвыводы мы уже сделали сегодня ночью».
Сам Аркадий Чернецкий предпочел умолчать о моментах, которые помешали в этом году «единороссам» оторваться от своих конкурентов. Однако, по словам доверенного лица Аркадия Чернецкого Игоря Выдрина (который когда-то сам возглавлял горизбирком), один из таких моментов — это отсутствие главы города в избирательных списках «Единой России». «Соседство Аркадия Чернецкого с Александром Мишариным в избирательных списках лишний раз показало бы сотрудничество городской и областной власти, что благотворно повлияло бы на избирателей»,— отметил Игорь Выдрин.
Вторая проблема, по его мнению, — непонятная для большинства избирателей система дробления оп территориальности, которая в этом году была впервые использована на выборах. «Надо признать, что эксперимент вышел неудачным. Дробление ослабило монолит «единороссов», в списках появились незнакомые фамилии. Поэтому нужно возвращаться к прежней, хорошо зарекомендовавшей себя, схеме — выборам по одномандатным округам и партийным спискам»,— заявил Игорь Выдрин.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером