Завтра «единороссы» в узком кругу обсудят «свердловский сценарий выборов». Прогноз

Позиции «Единой России» ослабила система 14 округов.

Завтра «единороссы» в узком кругу обсудят «свердловский сценарий выборов». Прогноз - Фото 1

18 марта пройдет первое после выборов заседание политсовета «Единой России», где будут подводиться итоги завершившейся кампании. Ожидается, что завтра окончательно и бесповоротно озвучат фамилии людей, кто получит мандаты от партии власти. При этом, уральские политологи продолжают активно комментировать итоги выборов, особенно в свете того, что во время ближайших более масштабных избирательных кампаний сценарий Свердловской области может отразиться на всей России.
«Нет нужды говорить о значении выборов, которые прошли в Свердловской области. Это последняя избирательная кампания перед выборами 2012 года, когда мы будем выбирать Президента. Известно, что Свердловская область на 2 года опережает другие регионы Российской Федерации по политическим тенденциям. Поэтому итоги кампании, безусловно, интересны и значимы для федерального руководства «Единой России» и в целом для руководства страны»,— считает политолог Сергей Тушин.
По мнению эксперта, сейчас возникает вопрос, как оценивать свердловские результаты выборов. «С одной точки зрения, если мы будем сравнивать результат с эмоциональными ожиданиями, которые были, то ожидания реализовались не в полной мере. Но с другой точки зрения, корректно сравнивать выборы 2010 года с выборами 2006 года, когда также была региональная избирательная кампания, не совмещенная с федеральными выборами. И мы видим, что результат не хуже, а где-то и лучше. В Екатеринбурге в 1,5 раза выросло количество людей, проголосовавших за «Единую Россию». Выросли качественные показатели»,— отмечает Сергей Тушин.
Большинство свердловских политтехнологов сходится на мысли — главным результатом прошедших выборов стало то, что «Единая Россия» набрала больше всех голосов и сохранила большинство в Законодательном собрании области.
«Мы сохранили динамику и идеологию, которая была в законодательной работе. Тем не менее, для «единороссов» целесообразно проанализировать, что же произошло 14 марта. И почва для анализа есть, например, можно сравнить, как голосовали крупные промышленные центры и сельские территории. Сельские территории достигли более высоких показателей, чем крупные промышленные центры. В промышленных городах показатели, мягко говоря, ниже областных. Например, Первоуральск и Нижний Тагил набрали около 28%. Примечательно то, что показатели Екатеринбурга лучше, чем у других промышленных центров. А Екатеринбург — это столица Свердловской области, центр политической жизни, где сконцентрированы политические партии, СМИ, расположена вся политическая инфраструктура региона. «Единой России» требуется проанализировать итоги выборов. Важны новые идеологические, технологические подходы, начиная с вопроса о системе выборов. Система из 14 округов не показала себя, мы наблюдали серьезный переток избирателей. В том числе это ослабило позиции «Единой России». Также на лицо недоработки по наличию и качеству агитационных материалов. Доверенные лица «Единой России» в Екатеринбурге открыто говорят о том, что наличие в первой тройке «Единой России» наравне с губернатором главы города дало бы синергетический эффект, могло бы усилить позиции «единороссов». Сейчас нам важно сделать правильные выводы, ведь ситуация повторяется в целом по стране. Позиции «Единой России» в Государственной думе могут быть скорректированы. Поэтому, как на региональном, так и на федеральном уровне должен быть проведен самый серьезный анализ прошедшей в Свердловской области кампании»,— заключил Сергей Тушин.
Также на вопрос корреспондента JustMedia о том, может ли скорректироваться система выборов в Свердловской области, политолог добавил: «Выступая как эксперт, я бы рекомендовал еще раз самым внимательным образом рассмотреть — насколько целесообразна та система выборов, которая была утверждена. Система 14 территориальных групп в Свердловской области себя не оправдала».

 

 

Просмотров: 210

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером