Прокуратура подвела итоги выборов

Возбуждено 65 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура подвела итоги выборов - Фото 1

Прокуратура области обобщила информацию о состоянии законности при проведении 14 марта 2010 года выборов депутатов областной думы Законодательного собрания Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Свердловской области.
В период проведения выборов прокуратурой были приняты меры, направленные на координацию деятельности всех заинтересованных ведомств, организованы дежурства оперативных сотрудников. По результатам проверки сообщений, поступивших в органы внутренних дел, составлены 32 протокола об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба областной прокуратуры
Так, в Таборинском районе к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ («Незаконное распространение агитационных материалов») привлечена гражданка, распространявшая листовки с заголовком «Хватит! Равнодушно наблюдать как олигархи разбазаривают национальное богатство!», изготовленную с нарушением установленного законодательством порядка. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В Верхней Салде по такой же статье наказан гражданин, расклеивавший агитационные плакаты в поддержку одной из партий на остановочном комплексе без согласия владельца комплекса. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
В Слободо-Туринском районе к административной ответственности привлечена гражданка, распространявшая агитационные материалы в здании, где размещалась территориальная избирательная комиссия. Виновной назначен штраф в размере 500 рублей.
В период выборной кампании выявлялись факты привлечения к распространению агитации несовершеннолетних граждан.
Так, в Артёмовском наказан по ст. 5.11 КоАП РФ («Проведение агитации лицами, которым запрещено ее проведение») гражданин, привлекший к распространению агитационных материалов свою 15-летнюю дочь. Родителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Кроме того, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК по факту нанесения побоев председателю одной из участковых избирательных комиссий. Проводится дознание.
Ряд нарушений избирательного законодательства потребовали вмешательства прокуратуры.
Так, прокуратура Асбеста возбудила дело об административном правонарушении в отношении гражданина, осуществлявшего агитацию в день голосования — 14 марта 2010 года. Материалы этого и еще трех подобных дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении мирового судьи.
Органами прокуратуры возбуждены несколько десятков дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, — по фактам несоблюдения на избирательных участках требований пожарной безопасности.
По состоянию на 14 марта 2010 года прокуратурой области рассмотрено 40 обращений, связанных с прошедшими на территории Свердловской области выборами. По фактам выявленных нарушений закона прокурорами возбуждено 65 дел об административных правонарушениях, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона. По результатам проверок соблюдения федерального законодательства возбуждено одно уголовное дело.

 

Просмотров: 323

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.