Администрации Махнево поставили «неуд» за антикризисную работу

Министр энергетики и ЖКХ провел заседание комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов.

Администрации Махнево поставили «неуд» за антикризисную работу - Фото 1

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв провёл заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Среднего Урала.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, члены комиссии рассмотрели социально-экономическую ситуацию в Кировградском городском округе, Ирбитском и Махнёвском муниципальных образованиях, в Ирбите, а также принимаемые на этих территориях меры по стабилизации ситуации на рынке труда.
Выбор рассматриваемых территорий был определён поручением полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и коллективным обращением в адрес губернатора Свердловской области Александра Мишарина 273 жителей Махнёво, заявивших о неэффективном управлении данной территорией, критическом социально-экономическом положении населения.

Так, в Кировграде находятся в простое 133 работника ОАО «Уральский лесохимический завод». Предприятие же это — градообразующее для посёлка Нейво-Рудянка. Решением Арбитражного суда Свердловской области завод признан банкротом, на нём сроком на 6 месяцев открыто конкурсное производство.
Глава Кировградского городского округа Александр Оськин доложил комиссии о том, что перспективные планы развития у предприятия отсутствуют. Лицензия на эксплуатацию химически вредных и взрывоопасных объектов производства, выданная ОАО «Уральский лесохимический завод», закончилась ещё в декабре 2008 года, а новая… не оформлялась. Возобновление работы предприятия возможно лишь после завершения процедуры конкурсного производства.
По состоянию на 15 марта безработица в городском округе составляет почти 6,4% (1343 человек); значительна и численность работающих в режиме неполной занятости — 277 человек.
От руководства Кировградского городского округа поступили предложения об увеличении объёма средств, направляемых на организацию общественных работ, высказана просьба о поддержке градообразующих предприятий в обеспечении областного госзаказа на производимую ими продукцию.

Заместитель главы администрации Ирбитского муниципального образования Тамара Стократова представила комиссии проблемы своей, преимущественно аграрной территории, более половины трудоспособного населения которой занято в агропромышленном комплексе, 18% — в малом бизнесе, остальные — в иных сферах деятельности.
По состоянию на 1 марта, численность безработных граждан, официально зарегистрированных в органах службы занятости здесь — 1228 человек, уровень регистрируемой безработицы — почти 8,5%.
Основными причинами снижения эффективности производства продукции полей и ферм у ирбитчан являются резкое сокращение рынка сбыта молока, снижение на него закупочных цен; удорожание электроэнергии и стоимости технологического оборудования, недостаточный объём дотаций, иные причины.

Глава муниципального образования город Ирбит Геннадий Агафонов констатировал рост кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Так, просроченная задолженность МУП «Северное ЖКХ» составляет 12 миллионов рублей (в настоящее время идет реорганизация предприятия). Крупнейшим кредитором МУП «Северное ЖКХ» является ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод». Долговое бремя МУПа негативно сказывается на устойчивой работе химфармзавода — крупного работодателя в городском округе. Под угрозой подготовка мощностей завода к будущему отопительному сезону.
Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 18 марта составил почти 10%, численность официально зарегистрированных в службе занятости — 2126 человек. В режиме неполного рабочего времени действуют 25 предприятий (743 человека), в режиме неполного рабочего дня или недели — четыре коллектива (217 человек). Тем не менее, ряд малых и средних предприятий не участвуют в областной программе поддержки занятости населения.
Среди самых крупных должников по зарплате — МУП города Ирбита «Благоустройство».
В то же время, химфармзавод работает стабильно, чтобы привлечь и сохранить специалистов, строит жильё.
Геннадий Агафонов обратился к руководству области с просьбой помочь в создании завода по переработке твёрдых бытовых отходов. Юрий Шевелёв поручил профильным областным структурам разобраться в данном вопросе, чтобы через месяц комиссия могла вернуться к рассмотрению возможности создания такого предприятия.

По результатам докладов первых заслушанных руководителей муниципалитетов, члены комиссии высказали замечания и предложения. Все они будут учтены в дальнейшей работе. Несмотря на имеющиеся трудности и сложности на данных территориях, было отмечено, что местные руководители прилагают значительные усилия для выхода из непростых ситуаций.
Юрий Шевелёв предложил им в первую очередь направить усилия на погашение долгов по зарплате, для чего следует настойчиво работать с предприятиями, готовить соответствующие социально значимые программы.
Руководство области, со своей стороны, подчеркнул министр, всячески содействует развитию территорий, обеспечению людей работой, сохранению стабильности в регионе, выводу предприятий из кризисных ситуаций.

Куда более жёсткий разговор состоялся с главой Махнёвского муниципального образования Николаем Сарычевым.
Жители этого муниципалитета даже направили коллективное письмо на имя губернатора Свердловской области, в котором выразили претензии к местной администрации.
После доклада главы стало понятно: практически ни по одному из пунктов претензий, высказанных в адрес местной власти, меры не приняты.
Более того, критическая социально-экономическая ситуация сложилась в ООО «Махнёвский гидромеханизированный песчано-гравийный карьер»: численность работающих в режиме неполной занятости — 60 человек; задолженность по зарплате — 5,3 миллиона рублей. В связи с ростом задолженности за потребленные услуги на карьере высока вероятность отключения подачи электроэнергии.
Проблема осложнена инициированием процедуры банкротства со стороны собственников и руководства карьера. В настоящее время предприятие находится под угрозой ликвидации.
«Антикризисная комиссия под вашим руководством работает плохо,— заявил Юрий Шевелёв.— Оценка вам — неуд!».
Вопрос по Махнёво будет дополнительно рассмотрен правительственной комиссией отдельно.

 

Просмотров: 403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.