Новый президент Татарстана собирается с визитом в Екатеринбург

В ходе визита планируется подписать новый договор о сотрудничестве.

Новый президент Татарстана собирается с визитом в Екатеринбург - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял 30 марта постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области Равиля Бикбова.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, темой для разговора стала организация официального визита президента Республики Татарстан  Рустама Минниханова в Свердловскую область, а также проведение на Среднем Урале Дней Республики Татарстан, приуроченных к встрече лидеров. В ходе визита в Екатеринбург Рустама Минниханова планируется подписать новый договор о сотрудничестве и обновить соглашения между отраслевыми министерствами.
Как пояснил Равиль Бикбов, визит лидера республики планируется на вторую половину 2010 года. Это официальное мероприятие должно поддержать на прежнем уровне динамику развития межрегиональных отношений, дать импульс новому витку сотрудничества с учетом требований сегодняшнего дня и новых задач по инновационной модернизации страны, поставленных Президентом РФ Дмитрием Медведевым, в том числе в области межрегиональной кооперации.
Александр Мишарин, приветствуя Равиля Бикбова, отметил, что  Республику Татарстан и Свердловскую область объединяют крепкие экономические, социальные и культурные  связи. Главными принципами сотрудничества всегда были дружба, взаимопонимание и уважение..
Отметим, что Средний Урал издавна славится своим многонациональным составом жителей. И татарская культура является одной из наиболее распространенных в нашем регионе. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Свердловской области проживает почти 170 тысяч татар. Чаще всего эта дружная народность живет компактно, сохраняя общинность, культурные традиции. В области — 40 татарских деревень и сел, в 15 школах преподается татарский язык. За последние десять лет Республика Татарстан помогла 61 учителю татарского языка и воспитателям повысить квалификацию. Поддержкой региональных и местных властей обеспечены более 50 татарских творческих коллективов, из них 8 имеют звания «Образцовый» и «Народный». Активно действуют общественные объединения граждан. В числе наиболее крупных и влиятельных: областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас», национально-культурная автономия Свердловской области, национально-культурная автономия татар Екатеринбурга, областная федерация по борьбе «Курэш», Конгресс татар Свердловской области, центр которого действует в Первоуральске и ряд других организаций, которые объединяют заинтересованных и неравнодушных людей. Активную помощь им оказывает Татарстан через культурный центр постоянного представительства республики и исполком Всемирного Конгресса татар, размещенный в Казани.
Равиль Бикбов изложил Александру Мишарину предложения по организации встречи лидеров двух субъектов Российской Федерации. В ее преддверии, в течение ближайшего полугодия, планируется провести ряд культурных, социальных и экономических мероприятий. В их числе открывающаяся в последний день марта IV межрегиональная конференция «Инновации в дорожном строительстве: эффективность и качество. Уральский федеральный округ», в которой примет участие делегация из Татарстана; апрельские гастроли государственного симфонического оркестра Татарстана и Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина в Екатеринбурге; Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Түгәрәк уен» и многие другие.
Затронут был также проект празднования 90-летия со дня открытия железнодорожной ветки Екатеринбург—Казань знаменитой Транссибирской магистрали.
Равиль Бикбов выразил уверенность, что встреча губернатора Свердловской области и президента Татарстана может стать чрезвычайно продуктивным и содержательным явлением в практике межрегионального сотрудничества.
Александр Мишарин передал через постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области поздравительный адрес избранному президенту Республики Рустаму Минниханову.
В завершение стороны обменялись памятными подарками.

 

Просмотров: 454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером