Александр Мишарин: «Электронное правительство» поможет в борьбе с коррупцией

Губернатор области доложил полпреду о борьбе с коррупцией.

Александр Мишарин: «Электронное правительство» поможет в борьбе с коррупцией - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 30 марта принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции.
Собравшиеся обсудили итоги работы в этом направлении, проблемы, выявленные в ходе реализации Национального плана противодействия коррупции, задачи по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на 2010 год. В заседании также приняли участие заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов, руководители субъектов РФ, входящих в УрФО, правоохранительных органов.
Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, обобщая итоги работы по противодействию коррупции в целом по округу, отметил, что оценивает деятельность всех заинтересованных органов удовлетворительно. Однако при этом обратил внимание на имеющиеся у них резервы повышения её эффективности.
Докладывая о работе, развернутой в Свердловской области, Александр Мишарин рассказал, что велась она в соответствии с положениями Национального плана по семи основным направлениям.
Приняты и вступили в силу 32 нормативных правовых акта (в том числе 8 законов Свердловской области). Экспертизе подвергнуты 718 действующих законов, 434 указа губернатора, 1055 нормативных правовых актов правительства, 21510 муниципальных нормативных правовых актов. Коррупциогенные факторы выявлены в 29 законах, 393 нормативных правовых актах правительства Свердловской области и в 107 муниципальных. Как отметил Александр Мишарин, основная причина некачественности документов — низкая квалификация специалистов и юридических служб муниципалитетов, а ни в коем случае не злой умысел.
В связи с этим был проведён ряд семинаров и тренингов во всех управленческих округах Свердловской области, в которых участвовали главы муниципальных образований. Государственно-правовой департамент губернатора Свердловской области разработал и предложил органам местного самоуправления «Модельное решение Думы муниципального образования об утверждении положения о Порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов». Департаментом ведётся областной регистр таких актов, осуществляется их проверка на соответствие федеральному законодательству, куда уже внесено почти 5 тысяч документов.
Кроме того, в минувшем году проведены полномасштабные проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдении запретов и ограничений, требований к служебному поведению, установленных действующим законодательством в отношении всех государственных и муниципальных служащих Свердловской области. Выявленные нарушения рассмотрены на заседаниях специальной комиссии. Ею одобрено более 60 проектов административных регламентов.
Антикоррупционный контроль мероприятий в бюджетной сфере был организован по трём направлениям: организация проверок целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества, соблюдение порядка проведения конкурсов и аукционов, ведение лицензионно-разрешительной деятельности. Материалы по вскрытым нарушениям переданы в правоохранительные органы, составлены протоколы об административных правонарушениях.
Стоит отметить, всего за 2009 год выявлено финансовых нарушений на 826 миллионов рублей, в том числе нецелевое использование бюджетных средств — 22,7 миллиона. Сумма возмещённых финансовых нарушений уже составила 64 миллиона рублей или 7,7%.
Александр Мишарин обозначил основные задачи на текущий год. Так, в ближайшее время планируется организовать в регионе регулярное проведение социологических опросов. Пристальное внимание уделяется работе с обращениями граждан.
Особые надежды в борьбе с коррупцией свердловчане возлагают на проект «Электронное правительство». Формирование единой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей межведомственное электронное взаимодействие органов государственной власти Свердловской области, граждан и организаций в рамках оказания государственных услуг, позволит снять саму возможность проявления коррупции.

 

Просмотров: 396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.